news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудничество Татарстана и ОАЭ в сфере сельского хозяйства обсудили в Казани

Глава Минсельхозпрода РТ и президент Ежегодного инвестфорума в Дубае договорились о создании рабочих групп для развития сектора.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов встретился с президентом Ежегодного инвестиционного форума в Дубае Даудом Аль Шезави. Стороны обсудили вопросы сотрудничества АПК Татарстана и арабских стран, сообщает Минсельхозпрод РТ.

Знакомя присутствующих с состоянием АПК республики, Марат Ахметов подчеркнул, что Татарстан находится в лидерах среди субъектов РФ по объему валовой продукции сельского хозяйства. В частности, по итогам 2015 года по производству молока РТ занимает первое место, по производству мяса скота и птицы – четвертое. В обработке имеется более 3 млн га пашни.

«Сельское хозяйство мы рассматриваем не просто как бизнес, а образ жизни, – сказал М.Ахметов. – Конечно, потенциал сельскохозяйственной отрасли республики гораздо выше, чем наблюдаем сегодня».

Глава Минсельхозпрода РТ заметил, что в последние годы в республике уделяется внимание производству продукции халяль. «В Татарстане есть ряд зарубежных компаний, которые в рамках совместных предприятий занимаются производством сельскохозяйственной продукции, – добавил он. – Имеются и особые экономические зоны».

В свою очередь Дауд Аль Шезави отметил, что на протяжении последних лет ОАЭ ведет активное сотрудничество с Татарстаном. «Наши представители принимают участие в мероприятиях саммита «Россия – исламский мир: KazanSummit-2016», а ваши представители – в Ежегодном инвестиционном форуме, – заявил он. – ОАЭ – страна реэкспорта в отрасли сельского хозяйства».

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества и создания рабочих групп для развития отношений в секторе сельского хозяйства.

Ежегодный инвестиционный форум в Дубае ориентирован на международное и инвестиционное сотрудничество. В текущем году он собрал более 500 компаний из 140 стран мира, общее количество посетителей составило 14,6 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2