news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зафиксирован рост киберпреступлений

Из 57 совершенных преступлений с применением высоких технологий в этом году раскрыто только каждое шестое.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). За пять месяцев с начала года в Татарстане зарегистрировано 57 преступлений, совершенных в результате хакерских атак на юридические лица с применением высоких технологий. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель начальника ГСУ МВД по РТ – подполковник юстиции Максим Машин.

По его словам, в последние годы повсеместно отмечается стремительный рост информационных сетей, который опережает механизмы контроля. В результате этого растет число киберпреступлений. Злоумышленники все активнее начинают использовать специальное программное обеспечение, с помощью которого им удается совершать хищения денежных средств в особо крупных размерах – расчет ущерба от действий хакеров идет не на десятки и сотни тысяч рублей, а на миллионы, подчеркнул Машин.

С целью профилактики и главное – раскрытия и расследования киберпреступлений в МВД по РТ в апреле прошлого года была создана специализированная следственно-оперативная группа по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием современных информационных технологий.

Так, в 2015 году по республике было зарегистрировано 156 киберпреступлений, общий ущерб от которых превысил 400 млн рублей. Из этих деяний только треть была раскрыта, а в отношении почти половины (71 преступление) расследование было приостановлено в силу невозможности их раскрытия и установления подозреваемых.

Только за 5 месяцев этого года зафиксировано 57 киберпреступлений (отмечен рост на 50 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), из которых расследовано лишь каждое шестое. Ущерб предприятиям и организациям Татарстана от действий хакеров уже превысил 100 млн рублей, на большую часть этой суммы (75,7 млн рублей) наложен арест. Остальные средства остались в руках преступников.

«Сказать, что хакеры осуществляют только хищение денежных средств, было бы достаточно однобоко. Злоумышленниками может быть использована информация различными способами. Хакер работает всегда разнопланово, то есть нет такого универсального инструментария. В одних случаях он действует так, в других – совершенно иначе. Киберпреступления требуют индивидуального подхода к каждому такому инциденту», – пояснил подполковник юстиции. Киберпреступления в основном касаются хищения средств банков со взломом баз данных клиентов, из банкоматов, терминалов оплаты и так далее.

При этом, по мнению правоохранителя, очень часто в преступлениях в сфере высоких технологий виноваты сами жертвы, которые не озабочены обеспечением безопасности своих ресурсов и данных. В большей степени это относится к представителям малого и среднего бизнеса. Скачивание нелицензионного контента, пренебрежение использованием охраны, антивирусных программ – все это делает предприятие лакомым кусочком для хакеров.

В целях недопущения возможности стать жертвой интернет-взломщиков всем руководителям предприятий рекомендуется следовать нескольким правилам: необходимо ежедневно уделять внимание информационной безопасности предприятия; в компании должен быть сотрудник по обеспечению информационной безопасности; нужно исключить возможность физического проникновения на территорию предприятия; необходимо на все компьютеры установить антивирусы; нужно исключить хранение информации, имеющей статус коммерческой тайны, на компьютерах; и, как бы банально ни звучало, нельзя записывать пароли и логины на стикерах рядом с рабочим местом.

Кроме того, предпринимателям следует обращаться к специализированным организациям, предоставляющим услуги по обеспечению кибербезопасности. По словам Машина, на территории Татарстана есть несколько компаний, предоставляющих услуги подобного рода.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2