news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До старта ралли «Шелковый путь» осталось два дня

Гонка стартует 8 июля на Красной площади в Москве и завершится в Пекине 24 июля.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). До старта российского аналога знаменитого ралли «Дакар», авторалли «Шелковый путь», осталось два дня. Гонка стартует 8 июля на Красной площади в Москве и завершится в Пекине 24 июля.

По информации организаторов, на старт гонки выйдут команды из 39 стран. 92 внедорожника и 24 грузовика пройдут от Москвы до Казани и Набережных Челнов, достигнут Уфы и через границу отправятся в Астану и Алматы, чтобы затем пересечь пустыню Гоби и 24 июля финишировать в центре Пекина.

Ралли стартует в Москве на Красной площади, но до ее начала участникам предстоит поездка до олимпийского комплекса «Лужники», где 7 и 8 июля пройдут административные проверки и брифинги.

Европейские и американские гонщики из Травемюнде (Германия) переправились на пароме через Балтийское море. В Москву эти машины прибыли 5 июля, преодолев за два дня 1 125 километров дороги. Команды из Китая добирались до России через Казахстан, пройдя вдоль маршрута ралли в обратном направлении. А японец Терухито Сугавара и его соотечественники приехали в Россию через Владивосток, проехав до Москвы более 6 тыс. километров.

Чтобы принять участие в ралли, гонщики должны успешно пройти все проверки, а их техника – отвечать всем требованиям технического регламента и норм безопасности.

В честь старта ралли «Шелковый путь» в Москве состоится парад флагов наций, а на сцене выступят представители дирекции гонки и официальные лица. Также публику ждут выступления балета Аллы Духовой, казахстанской группы «The JIGITS» и акробатической труппы «Золотые драконы» из Китая. Болельщики также смогут сфотографироваться с гонщиками и получить автографы у самых ярких звезд ралли-рейдов – Себастьена Леба и Стефана Петранселя, Айрата Мардеева и Эдуарда Николаева, а также попробовать свои силы за рулем симулятора гоночной машины. Кульминацией дня станет представление участников гонки и церемония старта на торжественном подиуме на фоне мавзолея Ленина и храма Василия Блаженного. Первый автомобиль въедет на подиум 8 июля, в 18.00.

За две с половиной недели участникам ралли «Шелковый путь» предстоит пройти 10 тыс. 735 километров по территории России, Казахстана и Китая. В Казани гонка пройдет 9 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2