news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Обеспечение безопасности дорожного движения – комплексная задача»

Президент Татарстана принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию образования службы ГАИ-ГИБДД.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию образования службы ГАИ-ГИБДД Министерства внутренних дел.

Как сообщает пресс-служба главы республики, церемония прошла в ГТРК «Корстон». Также на мероприятии присутствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин, начальник Управления ГИБДД МВД по РТ – главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Рифкат Минниханов, секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители силовых структур, органов судебной власти и прокуратуры, другие официальные лица.

Первым с поздравительным словом выступил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Рифкат Минниханов. Он поблагодарил своих коллег за достойную службу и преданность делу. Глава ведомства отметил, что сегодня перед ГИБДД стоит целый комплекс задач, важнейшие из которых – обеспечение безопасности и снижение уровня аварийности на дорогах.

Рустам Минниханов в своей приветственной речи отметил, что Татарстан – регион с высокоразвитой экономикой и мощным транспортным комплексом. С каждым годом в республике расширяются внутренние и международные связи, растут объемы автотранспортных перевозок, увеличивается количество автомобилей. По словам Президента РТ, на сегодняшний день в личном пользовании у татарстанцев находятся уже более 1 млн легковых машин, а за последние пять лет прирост составил 37 процентов.

Вместе с тем в республике активно ведутся строительство и реконструкция автодорог, совершенствуется инфраструктура, повышается значение четкой организации дорожного движения, продуманного обеспечения его безопасности, констатировал он.

«Безусловно, возрастает объем работ у сотрудников ГИБДД, повышается уровень ответственности. Сегодня, как и 80 лет назад, приоритетом остается сохранение жизни и здоровья людей, – подчеркнул Президент Татарстана. – Среди задач, которые стоят перед вами, – профилактика и совершенствование системы предупреждения ДТП, оптимальное распределение нагрузки на улично-дорожную сеть, регулирование транспортных потоков, контроль технического состояния транспорта, уровень подготовки и дисциплины водителей».

Р.Минниханов обратил внимание на то, что ряд резонансных ДТП, случившихся на дорогах республики за последний месяц, свидетельствует о том, что за по-прежнему немало лихачей и любителей нетрезвой езды управляют машинами. Воспитательно-профилактическая работа с населением, особенно с подрастающим поколением, – важное направление в деятельности инспекторов, заметил он.

Минниханов добавил, что обеспечение безопасности дорожного движения – комплексная задача. Для эффективной координации деятельности всех задействованных в данной работе структур в Татарстане успешно функционирует Правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Также реализуется подпрограмма по повышению безопасности дорожного движения, на финансирование которой ежегодно из республиканского бюджета выделяется свыше 1 млрд рублей.

Все это, по мнению Президента РТ, дает ощутимые результаты. Так, совместными усилиями удалось обеспечить устойчивое снижение показателей аварийности и дорожно-транспортного травматизма. На протяжении последних трех лет на дорогах республики наблюдается устойчивая тенденция снижения количества ДТП с летальным исходом.

«Позитивные изменения достигнуты благодаря применению современных технологий, а также высокому уровню профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД. Работая в непростых условиях, вы с честью и достоинством выполняете свой служебный долг, проявляете решительность и ответственность, стойкость и мужество. Подразделение ГИБДД по Татарстану всегда в числе лучших в России. Важно сохранить эту традицию», – сказал Рустам Минниханов.

Отдельно Президент РТ поблагодарил ветеранов Госавтоинспекции, «для которых чувство долга, честь и справедливость – не просто слова, а дело всей жизни».

Затем особо отличившимся сотрудникам ведомства лидер республики вручил государственные награды РТ.

Также лучших работников республиканского Управления ГИБДД ведомственными наградами поощрил министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин.

Потом участники праздничного мероприятия почтили минутой молчания память коллег, погибших при исполнении служебных обязанностей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2