news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ открылся собственный Центр тестирования для мигрантов

Специалисты вуза буду принимать у иностранцев экзамены по русскому языку, истории и законодательству РФ, необходимые для разрешения на работу.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский федеральный университет включен в перечень 8 головных вузов России, имеющих право самостоятельно проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ для мигрантов. Сертификат о сдаче экзаменов необходим иностранным гражданам для получения разрешения на работу/патент, временное проживание или вида на жительство. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Замалетдинов. Именно на базе этого структурного подразделения вуза будут проводиться тестирования.

По словам спикера, на основании конкурсного отбора, проведенного Минобрнауки России, КФУ вошел в перечень 8 головных вузов страны, имеющих право самостоятельно проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, а также разрабатывать контрольные измерительные материалы для такого экзамена и выдавать сертификаты мигрантам.

В связи с новым статусом КФУ в системе тестирования иностранных граждан на базе Казанского международного лингвистического центра Института филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого создается Центр тестирования и экспертиз. На этот центр возложены полномочия по приему документов у иностранных граждан, организации проведения комплексного экзамена и выдаче сертификатов при успешном прохождении экзамена. По требованиям, предъявляемым Минобрнауки России, комплексный экзамен проводится в учебных аудиториях, оснащенных средствами осуществления видеозаписи.

Как отметил Замалетдинов, ранее в перечень головных вузов входили 5 российских университетов. Поэтому КФУ сотрудничал с Санкт-Петербургским государственным университетом на основании договора организации проведения комплексного экзамена, то есть был его локальным центром. «Мы проводили экзамен в Казани, отправляли материалы в Петербург. Там еще раз проверяли результаты и выписывали сертификаты для мигрантов. Их обратно направляли в наш вуз, и мы выдавали их мигрантам», – рассказал о предыдущей схеме руководитель института. «Мы шли к реализации этого проекта и получению статуса головного вуза довольно долго, – подчеркнул он. – Это предоставляет возможность укоротить время на решение вопроса, связанного с тестированием и выдачей документа. Мы сами разрабатываем КИМы, проводим экзамен, выдаем сертификаты».

Как пояснил спикер, иностранные граждане, въезжающие на территорию РФ для дальнейшего трудоустройства, в обязательном порядке должны сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства. Правда, экзамены для мигрантов не бесплатные – их стоимость в КФУ колеблется от 4900 до 5300 рублей. Если в прошлом году тесты в Казани прошли более 3 тысяч мигрантов, то с получением нового статуса КФУ ожидается рост этого показателя в 2-3 раза.

В случае если мигрант не сдаст экзамен с первого раза, он может пересдать его. Как правило, делается это спустя 2 недели. Однако официально эти сроки не регламентированы. Кроме того, желающим предлагается пройти платные курсы в преддверии экзамена также на базе Казанского университета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2