news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересовался опытом Хакасии по использованию заповедника для развития активного туризма

Сергей Иванов считает, что в РТ активный туризм, связанный с рыбалкой, трекингом, охотой, пока недостаточно развит.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан будет изучать туристический опыт Хакасии и Тывы. Такое решение было принято после рабочих визитов делегации во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в эти республики. Об этом сообщил сегодня на брифинге в республиканском Кабмине председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов.

По словам спикера, Хакасия и Тыва обладают уникальными природными богатствами. «Хакасский государственный природный заповедник занимает площадь 267 тыс. га. Наш Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник – 10 тыс. га. У Хакасии есть уникальный опыт по использованию заповедника в развитии активного туризма. В Татарстане тоже есть заповедник, но пока это направление туризма не очень развито. Хакасия продвинулась значительно дальше, и этот опыт мы будем изучать, смотреть, как они взаимодействуют в рамках законодательства по охране заповедных территорий, как создают маршруты и активно привлекают туда туристов», – заявил он.

Как рассказал С.Иванов, активный туризм, связанный с рыбалкой, трекингом, охотой, развит и в Тыве. «Нам еще много над чем нужно работать по этим направлениям туризма», – считает он.

По итогам рабочих визитов, которые состоялись с 30 июня по 1 июля, в соответствии с поручением Президента РТ Рустама Минниханова будут организованы информационные поездки для туроператоров Татарстана, Хакасии и Тывы. «Договорились организовать ознакомительные поездки для туристического бизнеса, чтобы они смогли подготовить турпакеты», – отметил глава Госкомитета РТ по туризму.

По мнению спикера, жителей Хакасии в Татарстане можно заинтересовать речными круизами, достопримечательностями, санаториями. «Это три позиции, которые мы намерены им предлагать, – пояснил он. – Нам интересны хакасцы как туристы. Регион небедный, и они очень интересуются европейской частью России».

«Открытие для российских туристов Турции никак не скажется на этой целевой группе. Потому что Турция с точки зрения активного туризма никогда не рассматривалась, там пляжный туризм. Интерес к активным маршрутам стабилен и не зависит от открытия или закрытия пляжных направлений. Тех, кто путешествует по маршрутам активного туризма, интересуют природа, экология, археологические памятники, рыбалка, охота», – добавил Иванов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2