news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«ТАНЕКО» полностью перейдет на выпуск светлых нефтепродуктов

Углубление нефтепереработки на НПЗ становится возможным с пуском установки замедленного коксования.

(Казань, 4 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). На нижнекамском НПЗ «ТАНЕКО» в режим комплексного опробования выведена установка замедленного коксования (УЗК). С выходом на проектную мощность она позволит довести глубину переработки нефти с сегодняшних 73,2 процента до 95 процентов, а выход светлых нефтепродуктов – с 70,6 процента до 90 процентов.

Это выведет «ТАНЕКО» в лидеры российской нефтепереработки. НПЗ перестанет выпускать темные нефтепродукты, в том числе мазут.

Мощность установки по сырью (гудрон) составит 2 млн т в год. Она будет производить 700 тыс. т нефтяного кокса ежегодно. Продуктами процесса замедленного коксования также являются кислый газ, нафта (нестабильный бензин), легкий газойль и тяжелый газойль.

Процесс замедленного коксования, как сообщили в пресс-службе ПАО «Татнефть», является одним из самых эффективных при решении задачи углубления переработки нефти, поскольку позволяет получать из нефтяных остатков дополнительные ресурсы дистиллятного сырья, которые можно путем облагораживания превратить в моторные топлива. Технология замедленного коксования широко и в больших масштабах используется в мире для получения электродного и топливного коксов и значительного объема дистиллятной продукции.

В настоящее время на «ТАНЕКО» продолжается строительство завода глубокой переработки нефти. Параллельно ведется строительство второй очереди НПЗ на 6 млн т нефти.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2