news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ТГАТОиБ готовит международную премьеру оперетты «Летучая мышь»

Звездный состав представителей мировой музыкальной комедии соберется для новой постановки в Казани.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). С начала лета в репетиционном зале казанского театра оперы и балета звучат распевки, оттачиваются трюки, танцы, фокусы. Звездный состав из лучших музыкальных театров России, а также международная закулисная команда репетируют знаменитую оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь».

Премьера состоится 23, 24 и 25 сентября. В перерыве между репетициями корреспондент ИА «Татар-информ» побеседовал с режиссёром-постановщиком спектакля Анастасией Удаловой. Сейчас она – руководитель Санкт-Петербургского музыкально-драматического театра Синяя птица. В её портфолио – не один десяток музыкальных постановок, более 100 дипломов всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. В 2014 году в Казани она была ассистентом режиссера-постановщика спектакля «Севильский цирюльник» и оперы «Любовный напиток» Юрия Александрова. В ТАГТОиБ им.М.Джалиля также ассистировала Ефиму Майзелю при постановке «Трубадура».


«С тех пор, как я начала сотрудничать с Казанью, эта идея витала в воздухе, – рассказывает Анастасия Удалова. – Возникла мысль еще об одной постановке, зашла речь об опереттах. И все пришли к выводу, что самая любимая всеми оперетта – это «Летучая мышь». Очень смешная, искрометная, говорящая о вечных ценностях». Режиссер считает, что бессмертная оперетта Штрауса рассказывает современному зрителю о том, что ему близко и понятно.

В самой оперетте, по словам А.Удаловой, прекрасно все: и женщины, и мужчины, и фрачные персонажи, которые танцуют и одновременно поют. А в казанской постановке примут участие народный артист России Виктор Кривонос, известный даже неискушенному зрителю по роли Труффальдино; заслуженный артист России Борис Смолкин, которого знает вся страна по роли в сериале «Моя прекрасная няня»; звезда нашумевшей постановки «Призрак оперы» Тамара Котова; Катажина Мацкевич, знакомая казанской публике по спектаклю «Любовный напиток» Евгения Афанасьева. «Как всегда, представлен Мариинский театр (Александр Трофимов), представители московской опереточной школы (Анна Новикова), – говорит режиссёр-постановщик. – Кого ни возьми, все заслуженные!».



География тех, кто работает над постановкой, Россией не ограничивается. Специально из Казахстана к нам приезжает музыкальный руководитель и дирижер Нуржан Байбусинов, а также команда художников по костюмам и сценографов. Эскизы декораций к спектаклю уже готовы – это шесть ажурных полуарок в форме летучей мыши, которые будут трансформироваться, меняя сценическое пространство. «Это и клеточка, и тюрьма. И роскошный сад, и зал», - комментирует собеседница агентства.

«Мы решили делать оперетту такой, какой она должна быть. С настоящими каскадными парами. Есть такое понятие в оперетте – это артисты, которые одновременно поют и одновременно делают акробатические трюки. И танцуют, и при этом очень здорово владеют текстами. В общем, казанский театр, как всегда, оказался на высоте. Пригласили самых именитых. Там очень много сюрпризов», – заключила Анастасия Удалова.

Оперетта – сложный жанр, в котором есть всё, что так нравится зрителю: зажигательная музыка, виртуозные танцы, любовная интрига, искромётный юмор, роскошные интерьеры. Не сложно предсказать сентябрьской премьере Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля ошеломительный зрительский успех.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2