news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Kazan-Arena организуют закрытый парк для экипажей «Шелкового пути»

В общей сложности в ралли примут участие 95 экипажей на внедорожниках и 25 на грузовиках.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ, Кристина Иванова). Закрытый парк для экипажей ралли-рейда «Шелковый путь Москва – Пекин-2016» будет организован на территории футбольного стадиона Kazan-Arena. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил директор футбольного стадиона Радик Миннахметов.

«Здесь будет организован закрытый парк. Все экипажи будут базироваться вокруг стадиона. Мы огораживаем территорию, обеспечиваем безопасность, обеспечиваем экипажи инженерными сетями», – сообщил Миннахметов.

В этом году маршрут ралли пройдет по территориям трех стран: России, Казахстана и Китая. 9 июля в центре Казани, на насыпной трассе вдоль набережной Казанки, между Центром семьи «Казан» и «Татнефть-ареной», состоится пролог «Шелкового пути». Первые два километра маршрута в 10 тыс. км будут пройдены именно здесь. Напомним, в связи с этим в Казани 9 июля будет ограничено движение транспорта по улице Сибгата Хакима.

В этом году общая протяженность маршрута составит рекордные 10 тыс. 735 километров, которые пилотам предстоит преодолеть за две с половиной недели. По ходу караван участников пройдет через 15 городов России, Казахстана и Китая, посетит живописное озеро Балхаш, возьмет неприступные дюны пустыни Гоби и горные хребты Тянь-Шаня, чтобы финишировать на легендарной площади Тяньаньмэнь в самом сердце Поднебесной.

В зачете грузовиков повышенное внимание будет приковано к шести экипажам челнинской команды «КАМАЗ-Мастер», один из которых поведет в бой новейший грузовик капотной компоновки. За рулем новинки выступит победитель ралли «Шелковый путь-2010» Эдуард Николаев. Айрат Мардеев, побеждавший на этой гонке в 2012 году, проедет марафон на привычном грузовике «КАМАЗ», так же как и его партнеры Андрей Каргинов, Дмитрий Сотников и Антон Шибалов.

Еще на одном «КАМАЗе» на старт ралли выйдет уникальный международный экипаж, в составе которого китайские спортсмены – пилот Хоу Хуннин и штурман Шэнь Синь – объединят усилия с российским механиком Андреем Мокеевым. Этот экипаж создан по инициативе генерального партнера проекта ПАО «Газпром» как символ сотрудничества и дружбы России и Китая. В общей сложности в ралли примут участие 95 экипажей на внедорожниках и 25 на грузовиках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2