news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Семья из Бугульмы завоевала Гран-при республиканского конкурса художественного творчества

В семье Софьи и Олега Красновых 14 детей, 12 из которых приемные.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Семья Софьи и Олега Красновых из Бугульмы получила Гран-при республиканского конкурса художественного творчества среди многодетных приемных семей. Теперь они будут представлять Татарстан на всероссийском творческом конкурсе. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

Отметим, что в семье Софьи и Олега Красновых 14 детей, 12 из которых приемные. В рамках конкурса участники продемонстрировали свои увлечения в одном из видов художественного творчества, выступили с визитной карточкой «Семья – основа державы», где представили эмблему и стенгазету «Наша дружная семья», рассказали истории возникновения своих семей.

Финал конкурса с участием заместителя Премьер-министра Татарстана – министра образования и науки Энгеля Фаттахова состоялся вчера в молодежном центре «Ак Барс».

Э.Фаттахов рассказал, что на 1 июля 95 процентов детей, оставшихся без попечения родителей (11,2 тыс. ребят), проживают в более чем 8,7 тыс. семьях. За последние годы сократилось число воспитанников в детских домах, домах ребенка и школах-интернатах. В 2014-2015 годах было ликвидировано четыре детских дома: в Казани, Бугульме, Зеленодольске и Набережных Челнах. За шесть месяцев этого года 561 ребенок передан в семьи.

Сейчас в республике работают восемь детских домов, две специализированные (коррекционные) школы-интерната, один специализированный дом ребенка системы здравоохранения и два дома-интерната системы соцзащиты. В них проживают 540 детей.

«Перед нами стоит сложная задача, ведь детям, которые пока не в семьях, нужна поддержка, внимание и забота, – сказал на открытии финала конкурса Э.Фаттахов. – Каждому ребенку общими усилиями сможем найти семью. Именно она сможет создать ребенку атмосферу душевного комфорта, помочь почувствовать защищенность, уверенность в себе».

Глава Минобрнауки РТ также рассказал, что в Татарстане функционирует 10 школ приемных родителей, где ежегодно проходят подготовку более 800 семейных пар. В прошлом году было создано восемь профессиональных служб сопровождения замещающих семей на базе действующих детских домов, центров содействия семейному устройству детей-сирот.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2