news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Статус ТОСЭР позволит Набережным Челнам уйти от монозависимости – Наиль Магдеев

По его мнению, в условиях экономического кризиса монопрофильность – это и проблемы, и уникальные компетенции.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Арсений Маврин). Монопрофильность Набережных Челнов – это и проблемы, и преимущество города. Об этом заявил мэр Автограда Наиль Магдеев в ходе XXV конференции Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», прошедшей в Казани.

Конференция собрала более 300 делегатов от всех 45 местных отделений партии власти. В ее работе принимали участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, члены Правительства республики, представители «Молодой гвардии «Единой России», а также сторонники партии и представители общественных организаций.

«С одной стороны, в условиях экономического кризиса монопрофильность – это проблемы, с другой – это уникальные компетенции по созданию автомобилей, которых нигде больше нет. Кроме того, у нас сразу два автозавода, которые выпускают и грузовые, и легковые автомобили», – поделился с журналистами Наиль Магдеев.

Определенный спад спроса на грузовые машины продиктован кризисом в мировой экономике. По его словам, явление это временное. Тем более что новые модели «КАМАЗа» своим появлением уже вновь подогрели интерес к продукции автогиганта. Определенные сложности были и есть, но их уравновешивает поддержка со стороны федеральных и республиканских властей.

Напомним, 12 февраля в Набережных Челнах побывал Президент России Владимир Путин, который уверил, что продукция одного из крупнейших в мире заводов по производству грузовых автомобилей стране нужна. 14 раз с начала года побывал в городе с рабочими поездками и Рустам Минниханов. «Это говорит о внимании нашего лидера к проблемам «КАМАЗа» и проблемам города», – отметил Наиль Магдеев.

«Уровень безработицы у нас порядка одного процента. Для моногородов это хорошая цифра. Все те инструменты, которые были использованы на федеральном и региональном уровне, работают. Такой напряженной ситуации, как в других моногородах, у нас нет», – добавил мэр Набережных Челнов.

В городе успешно и планомерно реализуются все социальные программы. Только в этом году миллиард федеральных и республиканских денег пойдет на ремонт и строительство дорог. При поддержке ВПП «Единая Россия» возводятся новая школа и бассейн. «Мы не обделены вниманием руководства Татарстана и активно работаем сами», – подчеркнул Н.Магдеев.

«А то, что с недавних пор Набережным Челнам присвоен статус территории опережающего развития, открывает перед Автоградом перспективы уйти от монозависимости», – считает Наиль Магдеев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2