news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вновь представят историко-археологический проект «Дух воина»

Жемчужиной экспозиции является массивная бронзовая пластина, часть конских доспехов примерно VII века до н.э.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Историко-археологический проект «Дух воина», стартовавший в Казани при поддержке Государственного историко-археологического и художественного заповедника «Казанский Кремль», вновь открывает свои двери. 7 июля в развлекательном комплексе «Ривьера» состоится торжественное открытие экспозиции «Дух воина»: Артефакты. Прошлое Восточной Европы от бронзового века до Золотой Орды». Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета по туризму РТ.

На выставке будет представлена история Великого переселения народов, борьбы между племенами и формирования государств. На выставке представлены археологические материалы из частных собраний А.Мишенькина и Ю.Смыкова из Шабановского народного музея, а также исторические реконструкции древних и средневековых воинов и художественные произведения по историческим мотивам.

Жемчужиной экспозиции является массивная бронзовая пластина, элемент доспехов коня древнего воина примерно VII века до н.э. Эта случайная находка из Прикубанья хранится ныне в Шабановском народном музее и привезена в Казань специально для этой выставки.

В день открытия, 7 июля, на площади перед комплексом состоится костюмированное шоу. На нем будет реконструирована эпоха, когда гордостью и достоянием мужчины было надежное и богато украшенное вооружение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2