news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах отпразднуют Ивана Купалу

Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния.

(Набережные Челны, 4 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Народный обрядовый славянский праздник «Иван Купала» отметят завтра жители Набережных Челнов на площади на берегу реки Мелекеска. Театрализованное представление с участием украинских вокальных и фольклорных коллективов и исполнителей из разных городов Татарстана снова покорит своеобразием пришедших гостей.

Народный обрядовый праздник Ивана Купалы проходит в Республике Татарстан с 1996 года. Инициаторами праздника являются общественные организации. Среди задач праздника – воспитание бережного отношения к природе, формирование здорового образа жизни, сохранение преемственности традиций поколений.

Напомним, что древний славянский языческий праздник Ивана Купалы отмечается в самую короткую ночь года – в день летнего солнцестояния. По преданию, в этот день «солнце в воде купается» и, если на зорьке окунуться, весь год здоровым будешь, сообщает пресс-служба Автограда.

Ива́н Купа́ла, также Ива́нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии и на Украине в дни летнего солнцестояния. Иван Купала празднуется 24 июня, учитывая природный и исторический фактор солнцестояния. Также Иван Купала многими празднуется 7 июля (24 июня по старому стилю). Иванов день имеет старинную традицию празднования также практически по всей Европе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2