news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В столице Татарстана открылся сезон водных экскурсий по Казанке

В одной из них принял участие и мэр Казани Ильсур Метшин, обсудивший с представителями туриндустрии перспективы развития этого вида бизнеса.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Сегодня в столице Татарстана открылся сезон водных экскурсий по реке Казанка. Прогулки проводятся на катамаранах и лодках, а также на деревянной ладье с фигурой Зиланта на носу. Одним из первых гостей ладьи стал мэр Казани Ильсур Метшин.

Как сообщает пресс-служба мэрии, здесь же глава города обсудил с представителями туриндустрии перспективы развития этого вида бизнеса.

В сообщении отмечается, что с прошлого года водными экскурсиями охвачена акватория озера Кабан. За год участниками экскурсий по воде стали более 60 тыс. жителей и гостей столицы Татарстана. Как заметила в беседе с мэром организатор экскурсий Наталья Вохминцева, «эти цифры превзошли все ожидания». В этом году география прогулок расширилась – теперь отдыхом на воде можно насладиться и на Казанке. Стартуют экскурсии от Центра семьи «Казан».

И.Метшин поблагодарил организаторов за начинание. «Хорошо, что вы приходите со своими идеями в незаполненную нишу. Любая водная активность украшает город и радует туристов», – отметил он.

Посетителям предлагается прокат традиционных лодок и катамаранов. Среди них заметно выделяется деревянная ладья с парусом и фигурой Зиланта на носу. Она изготовлена в Карелии по старинным технологиям, предполагающим особую устойчивость. Как рассказала Н.Вохминцева, мифического змея вырезали, чтобы судно органично вписалось в стилистику, заданную автором проекта «Чаши» казанского ЗАГСа и скульптурной композиции «Он и Она» Даши Намдаковым. Впоследствии организаторы водных экскурсий планируют изготовить подобную лодку с фигурой барса.

Организатор экскурсий рассказала мэру, что подготовлено специальное аудиосопровождение прогулок продолжительностью 45 минут, рассказывающее об истории Казани. Также готовятся экскурсии на татарском и английском языках.

Метшин поинтересовался вопросом безопасности. Вохминцева ответила, что на берегу с пассажирами проводится инструктаж по технике безопасности, каждому выдается спасательный жилет. На случай холодной погоды в ладье имеется теплый плед.
«Люди голосуют своим посещением. То, что у вас побывало свыше 60 тыс. человек, говорит о многом», – констатировал мэр.

В экскурсии также приняли участие заместитель главы Казани Евгения Лодвигова, исполняющая обязанности директора комитета содействия развитию туризма Дарья Санникова, начальник управления ЗАГС Гузель Габбасова и другие официальные лица. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2