news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее Татарстана открылась выставка об истории немцев в России

Экспозиция организована в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Национальном музее РТ открылась передвижная выставка «Немцы в российской истории». Экспозиция организована в рамках проекта «Национальные культуры в Национальном музее» и приурочена к 250-летию приглашения иностранных колонистов Екатериной II в Российскую империю.

На баннерах помещены фотографии живших на территории нынешнего Татарстана известных немцев, описаны история этого народа в Советской России, быт и традиции немцев, а также представлены пословицы и отрывки из стихотворений. Центром экспозиции является карта с изображением немецких колоний в Российской империи начала XX века. Копии редких экспонатов предоставлены музеями и архивами России и Германии.

В приветственной речи генеральный директор Нацмузея Гульчачак Назипова сказала о важности выставки. «Многонациональная культура – это богатство России. Благодаря таким выставкам культуры становятся ближе друг к другу. Надеюсь, это будет нашим вкладом в борьбу против экстремизма и терроризма. Мы живем в сложное время. Казалось бы, человечество должно стать мудрее с веками и понять, что человеческая жизнь – это самое ценное. Но терроризм перешел все границы в мире. Надеюсь, наши проекты будут способствовать воспитанию толерантного отношения к культуре других народов», – подчеркнула она.

Научный сотрудник Государственного исторического музея (Москва), один из создателей выставки «Немцы в Российской истории» Сергей Иванов рассказал, что экспозиция существует с 2012 года. Она объездила всю Россию и, наконец, добралась до Казани.

«Выставка изначально задумывалась как передвижная. Да, это баннеры, но ценность выставки заключается в том, что на них размещены копии документов, материалов, подобранные очень тщетно. Если бы на выставке были представлены оригиналы, никто бы не позволил их возить по всей России. А в таком виде она позволила рассказать историю российских немцев более чем в 20 городах», – отметил он.

Председатель же национально-культурной автономии армян РТ Михаил Хачатурян рассказал, что он является инициатором проекта «Национальные культуры в Национальном музее». «Это культурологический проект. Национальный музей РТ и Дом дружбы народов Татарстана подписали соглашение о сотрудничестве. Мы решили сделать большой ознакомительный проект, посвященный национально-культурным обществам, которые входят в Ассамблею народов Татарстана, и людям, которые проживают в республике. Всего в республике насчитывается 36 национальных обществ», – пояснил он.

«Ежемесячно мы выставляем работы, посвященные творчеству художника одного из народов. Уже прошли выставки армянских и бурятских художников. Выставку, посвященную немцам, мы решили разделить на две части. Сегодня здесь выставлены баннеры, содержащие информацию о вкладе немцев в российскую культуру. Через 20 дней мы откроем выставку немецкого художника Эрнста Гельмса. После этого у нас будут вьетнамская, афганская, узбекская выставки. Этот проект долгий, года на два. Мы рады, что он так расширился, стал более масштабным», – добавил Хачатурян.

Отметим, выставка подготовлена Международным союзом немецкой культуры в 2013 году при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ и Министерства внутренних дел Германии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2