news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Финал республиканского конкурса художественного творчества приемных семей проходит в Казани

На 1 июля 95 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, проживают в семьях.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В молодежном центре «Ак Барс» проходит финал республиканского конкурса художественного творчества среди многодетных приемных семей Татарстана.

Финалистами конкурса стали 5 многодетных семей: Любови и Павла Кононовых из Казани, Софьи и Олега Красновых из Бугульмы, Розы и Фирдуса Кашаповых из Зеленодольска, Альфии и Валерия Никифоровых из Лениногорска и Нины и Сергея Левакиных из Алексеевского района.

Перед началом финала заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов познакомился с семьями, которые рассказали ему о своих увлечениях, представили эмблему и стенгазету «Наша дружная семья». Главу Минобрнауки впечатлило увиденное, ведь, как выяснилось, есть семьи, где воспитываются 12-14 детей.

Так, в семье Софьи и Олега Красновых из Бугульмы 14 детей, 12 из которых – приемные. Отец семейства рассказал, что когда выросли дочка и сын (им сейчас 29 и 28 лет), захотелось наполнить большой дом детскими голосами. «Сначала хотели взять девочку, но когда приехали в Казань, нам показали мальчиков-двойняшек. Они нам понравились, и мы их забрали, – рассказал Олег Краснов. – Вскоре им исполнится уже по 17 лет». Самому младшему ребенку в их большой и дружной семье недавно исполнилось 4 года. «Воспитать их нетяжело, это наш труд», – скромно добавил Олег Краснов. «Дети помогают по дому: подметают, убираются, моют посуду», – добавил он.

Э.Фаттахов рассказал, что на 1 июля 95 процентов детей, оставшихся без попечения родителей (11,2 тыс. ребят), проживают в более чем 8,7 тыс. семьях. За последние годы сократилось число воспитанников в детских домах, домах ребенка и школах-интернатах. В 2014-2015 годах было ликвидировано 4 детских дома – в Казани, Бугульме, Зеленодольске и Набережных Челнах. За 6 месяцев этого года 561 ребенок передан на семейные формы воспитания.

Сейчас в республике работают 8 детских домов, 2 специализированные (коррекционные) школы-интерната, один специализированный дом ребенка системы здравоохранения и 2 дома-интерната системы соцзащиты. В них проживают 540 детей.

«Перед нами стоит сложная задача, ведь детям, которые пока не в семьях, нужна поддержка, внимание и забота, – сказал на открытии финала конкурса Э.Фаттахов. – Каждому ребенку общими усилиями сможем найти семью. Именно она сможет создать ребенку атмосферу душевного комфорта, помочь почувствовать защищенность, уверенность в себе».

Глава Минобрнауки РТ также рассказал, что в Татарстане функционирует 10 школ приемных родителей, где ежегодно проходят подготовку более 800 семейных пар. В прошлом году было создано 8 профессиональных служб сопровождения замещающих семей на базе действующих детских домов, центров содействия семейному устройству детей-сирот.

В ходе конкурса семьи расскажут свою историю и покажут творческие номера. Напомним, что семья, победившая на республиканском этапе, будет представлять Татарстан на всероссийском конкурсе художественного творчества приемных семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2