news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год соцстрах Татарстана выплатил пособий на 12 млрд рублей

В региональном отделении фонда уже год работает программа «Прямые выплаты».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). За год функционирования программы прямых выплат в Татарстане жители республики получили 1,4 млн пособий на сумму более 12 млрд рублей. 4,5 млрд рублей пошли на выплаты по временной нетрудоспособности, 3,2 млрд рублей – выплаты по беременности и родам, 599 млн рублей было выделено на единовременные пособия при рождении ребенка. Об этом сообщили в Фонде социального страхования Республики Татарстан. 

Программа «Прямые выплаты» начала действовать в региональном отделении фонда 1 июля 2015 года. Ее основная цель – максимально быстрая и удобная для граждан выплата пособий по временной нетрудоспособности и материнству.

Сегодня выплаты осуществляются Фондом социального страхования в течение 10 календарных дней после получения всех необходимых документов от нанимателя. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно получить в первые 15 дней каждого месяца после того, как в фонд поступают сведения об оформлении отпуска по уходу за ребенком.

Стоит отметить, что внедрение программы первоначально сопровождалось некоторыми трудностями. Большинство ошибок возникало при заполнении реестров – 40 процентов из них нуждались в доработке. Однако к середине ноября количество ошибок существенно снизилось.

Сейчас в Татарстане система прямых выплат пособий функционирует успешно. Более того, опыт республики в ближайшее время планируют перенять еще шесть регионов: Ульяновская, Калужская, Калининградская, Брянская, Липецкая области, а также Республика Мордовия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2