news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агрохолдинг «Агросила» планирует собрать рекордный урожай в этом году

Ведущий холдинг Татарстана провел пресс-тур по своим полям и семенному заводу.

(Набережные Челны, 1 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Агрохолдинг «Агросила» провел вчера пресс-тур по своим полям для журналистов из Москвы, Казани и Набережных Челнов.

По итогам пресс-тура стало известно, что ведущий агрохолдинг Республики Татарстан в 2016 году планирует собрать рекордный урожай зерновых, масличных культур и сахарной свеклы. Журналистам показали поля озимой и яровой пшеницы, ячменя, а также посевы люпина и сахарной свеклы агрофирм «Нуркеево», «Сарман» и «Кама». Кроме того, был продемонстрирован собственный семенной завод агрохолдинга.

Тукаевский семенной завод – крупнейший в России. Производительность уникального семенного завода достигает 40 тонн зерна в час. В сутки завод способен перерабатывать более 900 тонн семян. На собственных пашнях площадью 27 тыс. га семенной завод выращивает технические, бобовые и зерновые культуры. Элитные семена закупаются у самих авторов. Семенной завод сотрудничает с крупнейшими научно-исследовательскими институтами России. За счет применения современных прогрессивных технологий улучшается и качество производимых семян. Каждая партия семян сертифицируется Россельхозцентром.

«Достижения рекордных показателей нам удается добиться благодаря использованию высококачественного семенного материала. Семена для нужд компании производятся на семенном заводе. Завод производит оригинальные и элитные семена разных сортов зерновых, масличных и технических культур. Предприятие имеет собственные сортоиспытательные поля, на которых тестируются более 100 видов испытательных сортов. На семенном заводе применяются самые передовые технологии выращивания семян сельскохозяйственных культур. Завод работает по уникальному принципу «завод – поле». Предприятие напрямую поставляет собственные готовые к посадке семена на поля агрофирм холдинга. Таким образом, устраняется цепочка посредников. Это позволяет значительно снизить затраты. При этом, работая по принципу «завод – поле», мы полностью уверены в качестве своего семенного материала», – сказала генеральный директор АО «Агросила» Светлана Барсукова.

По ее словам, холдинг не стоит на месте и с каждым годом наращивает объемы как производства птицы, так и выращивания тех или иных культур. В августе будет открыт крупнейший в России цех по переработке мяса птицы, инвестиции в который составили 2,3 млрд. рублей.

В рамках посевной кампании 2016 года агрохолдинг засеял зерновыми, масличными и техническими культурами 184 тысячи гектаров земли. В общей сложности на пашнях агрофирм холдинга выращивается 8 видов сельскохозяйственных культур: яровая и озимая пшеница, тритикале, ячмень фуражный, горох, люпин, рапс, сахарная свекла и кормовые культуры. В планах холдинга – добиться рекордных показателей урожайности ключевых культур. Так, в 2016 году планируется собрать почти 400 тысяч тонн зерновых, 68 тысяч тонн кукурузы, 7 тысяч тонн люпина и 1,2 миллиона тонн сахарной свеклы.

Отметим, что в рамках программы импортозамещения на полях агрофирм холдинг второй год подряд выращивают люпин, взамен сои, который также богат белками. Люпин выращивается для добавки в комбикорма для крупнейшего предприятия холдинга «Челны-бройлер». В будущем люпин полностью сможет заменить соевый шрот, который закупается за рубежом.

Уже второй год порядка 20 процентов от всего объема посевов сахарной свеклы высаживается по американской технологии Amity. Одно из главных отличий этой технологии заключается в ширине междурядий, оно составляет 56 сантиметров. Оставшаяся часть сахарной свеклы засевается с междурядьем в 45 см. Это позволит унифицировать технологические процессы, так как одну и ту же технику можно использовать не только для сахарной свеклы, но и для других культур.

Американская технология также позволяет уменьшить затраты на использование СЗР, увеличивать темпы уборки в среднем на 24 процента и минимизировать потери при хранении корнеплодов. Сама сахарная свекла по данной технологии поступает на завод чистой и хранится намного дольше. В прошлом году удалось собрать 350 центнеров с гектара сахарной свеклы, засеянной по новой технологии, что стало рекордом для Татарстана и Поволжья.

«Агросила» - ведущий сельскохозяйственный производитель в Поволжье. Предприятия, входящие в состав «Агросилы», являются важными элементами развития АПК Татарстана. Так, «Челны-Бройлер» занимает 65 процентов рынка мяса птицы в Республике Татарстан, «Заинский сахар» – 45 процентов рынка сахара. Семенной завод производит семена для агрофирм республики, комбикормовый завод снабжает комбикормами мясные и молочные производства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2