news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду представили новорожденных оленят, гуанако и мараленка

Презентация детенышей некоторых семейств, которые появились на свет в июне, прошла в зоопарке столицы Татарстана.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанском зооботсаду состоялась презентация его новорожденных обитателей. В июне здесь появились на свет два пятнистых олененка, двое гуанако, алтайский мараленок и шесть лебедят.

Первой была представлена семья маралов. Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая экскурсионно-массовым отделом Казанского зооботсада Энже Галиахметова, марал Марфута родила малыша в начале июня. Сама Марфута, по словам сотрудника зооботсада, родилась в 2002 году в Красноярском парке флоры и фауны. В Казанском зооботсаду животное обитает с 2003 года. Отец малыша – марал по кличке Айхо намного младше Марфуты. Он родился в 2009 году в Новосибирском зоопарке. В Казанский зооботсад Айхо прибыл в 2010 году.

Это не первое потомство пары: впервые они дали приплод в 2012 году, и с тех пор у них ежегодно рождается по детенышу, а в 2013 году их было даже двое. К слову, Марфута успела стать мамой еще до появления Айхо в зоопарке. В этом году она перенесла уже девятые роды.

Вместе с Марфутой в вольере обитают два детеныша: мальчик, рожденный в прошлом году и уже успевший вырасти до размеров крупного самца, и новорожденный малыш, пол которого пока не определен. Это связано с тем, что Марфута после рождения детеныша ведет себя очень агрессивно и не подпускает к нему близко сотрудников зоопарка.

Айхо обитает в соседнем вольере, поскольку может причинить вред малышу, а также подраться со старшим детенышем-самцом. Как пояснила Энже Галиахметова, природой устроено так, что самка марала сама занимается детьми, отец же не принимает в их воспитании никакого участия.

Снова вместе в вольере пара окажется только после того, как у Марфуты заберут детей. Скорее всего, детенышей продадут или обменяют в другие зоопарки страны.

По словам сотрудника зооботсада, пока мараленок питается исключительно молоком матери, и так будет продолжаться еще примерно полгода. Затем он, как и взрослые, будет есть ветки, траву, сено. Несмотря на то что детенышу еще нет месяца, он уже резво бегает по вольеру.

Следующей была представлена семья пятнистых оленей. В одном вольере обитают две самки-сестры, самец и два детеныша. Обе сестры родили детенышей в июне этого года с разницей в неделю. Это уже третье потомство у каждой из самок. Поначалу сотрудники зооботсада даже не знали, что у них появились детеныши. Самки тщательно укрывали их ветками от посторонних глаз.

Самец по кличке Милок родился в 2012 году в Белгородском зоопарке, в этом же году в Ярославском зверинце родились оленихи по кличке Милашка и Малышка. В 2013 году все они прибыли в Казань.

После появления потомства для оленей расширили территорию во дворе вольера, и теперь они прячутся за камнями и деревьями.

Семья гуанако, представленная после пятнистых оленей, является настоящим гаремом: здесь обитает один самец и сразу три самки. Две из них в июне родили малышей, которые уже резво бегают по просторному уличному вольеру. Гуанако также защищают своих детей при приближении человека, но при этом не настроены агрессивно.

Гуанако – млекопитающее рода лам семейства верблюдовых. Является предком одомашненной ламы. Животных разводят в Южной Америке, Перу, Чили. К условиям обитания в средней полосе России они также приспособлены. В дневной рацион гуанако входят овощи, овес и сено. Зимой для поддержания здоровья животных в пищу им добавляют специальные микроэлементы. Детеныши гуанако до полугодовалого возраста питаются молоком матери.

В июне появилось шесть детенышей и у белых лебедей. Как отметили в зоопарке, это четвертый выводок лебединой пары. Долгое время птицы были бездетны, но начиная с 2013 года стали давать потомство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2