news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Гильмутдинов о «пакете Яровой»: «Возможно, новый состав Госдумы будет его корректировать»

По словам депутата, религиозным организациям не стоит беспокоиться из-за изменений, вызванных данным пакетом поправок.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Депутат Государственной думы VI созыва от Татарстана, член партии «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» поспешил успокоить верующих в связи с принятием «пакета Яровой». В то же время депутат отметил, что следующий состав парламента, возможно, будет «корректировать закон», если бизнес будет нести серьезные потери в связи с прогнозируемым подорожанием услуг сотовой связи в три раза.

Напомним, одобренный Государственной думой и Советом Федерации «антитеррористический пакет» поправок, предложенный Ириной Яровой и Виктором Озеровым, запрещает ведение миссионерской деятельности вне культовых зданий. Ранее ограничение миссионерской деятельности вызвало озабоченность Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин заявлял, что нормы «закона Яровой» будут мешать традиционному исламу и проповедникам. Также сообщалось, что затраты операторов в случае вступления в силу «антитеррористического пакета» будут исчисляться сотнями миллиардов рублей. Связь же, вполне вероятно, может подорожать на 300 процентов.

По словам Гильмутдинова, религиозным организациям не стоит беспокоиться из-за изменений, вводимых пакетом поправок Яровой и Озерова. «Хочу успокоить религиозные организации, верующих, – сказал Гильмутдинов. – В данном законопроекте норма, которую все опасались – что нельзя будет в домашних условиях проводить религиозные обряды и т.д., – из законопроекта изъята, этого там нет. Так что по этому поводу никаких волнений быть не должно. И Минтимер Шаймиев обратил внимание на это, потому что есть правоприменительная практика. Одно дело – что пишется на бумаге, а другое – при реализации, когда некоторые непонимающие люди начинают применять эти нормы совсем не так. Поэтому Шаймиев обратил внимание всех на эти вещи, чтобы очень аккуратно и внимательно посмотрели принятые нормы. Особенно когда это коснется практики применений».

Спикер подчеркнул, что в основном ограничения будут касаться миссионерской деятельности. «Миссионеры – те, кто приходит извне, из других стран даже. Такая религиозная деятельность должна быть существенно ограничена, но не запрещена», – сказал Гильмутдинов. Депутат добавил также: «Государство обязано ограничить граждан от религиозных течений, которые нам не присущи. Все опасения я разделяю. Нужно будет внимательно отслеживать практику применения норм этого закона».

Комментируя возможное повышение стоимости сотовой связи, спикер подчеркнул, что это пока только голословные заявления и никаких конкретных расчетов нет. Как подчеркнул депутат, «закон Яровой» согласован с Правительством РФ, экономическим блоком, в том числе обсуждался и с представителями бизнеса.

«Поживем – увидим. Если закон будет вызывать серьезные потери со стороны бизнеса, возможно, новый состав Госдумы будет его корректировать. Но сейчас все уже согласовано», – заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2