news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана награжден орденом Республики Тыва

Награда вручена «за активную деятельность, направленную на развитие и углубление всесторонних дружественных, экономических и культурных связей».

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов награжден орденом Республики Тыва «за активную деятельность, направленную на развитие и углубление всесторонних дружественных, экономических и культурных связей». Орден вручил сегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Церемония состоялась в рамках рабочего визита Рустама Минниханова в Кызыл.

Также сегодня Р.Минниханов и Ш.Кара-оол подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между республиками.

«Нашим регионам предстоит серьезно укрепить культурные и туристические связи, взаимодействие в сфере образования», – отметил Рустам Минниханов. Большая работа, по его словам, требуется в части развития торгово-экономических отношений.

«Татарстан – крупная промышленная республика. Мы производим много нефтехимической продукции, грузовые и легковые автомобили. У Тувы, в свою очередь, свои преимущества. Это уникальный регион с туристско-рекреационной составляющей, здесь имеется богатая минерально-сырьевая база. При этом Тува представляет собой историко-культурное достояние в масштабах всей страны. Поэтому для развития нашего сотрудничества есть очень много интересных направлений, мы по всем будем работать», – сказал Президент РТ.

Шолбан Кара-оол добавил, что в основу плана по реализации соглашения лягут конкретные проекты, которые в ближайшее время будут разработаны с татарстанскими коллегами. «Я дал обещание Рустаму Минниханову, что до конца года будет завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Кызыла. На этой основе мы постараемся сформировать прямые авиарейсы между Татарстаном и Тувой, что послужит более эффективному решению поставленных нами задач», – подытожил глава Республики Тыва.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2