news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Татарстаном – врио главы Республики Тыва

Об этом Шолбан Кара-оол заявил во время встречи с Рустамом Миннихановым.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня утром встретился с врио главы Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом.

Напомним, делегация Татарстана во главе с лидером республики находится с рабочим визитом в Республике Тыва. Р.Минниханова сопровождают руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов, представители иных ведомств РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

«У Татарстана и Республики Тыва много возможностей для развития сотрудничества», – отметил Рустам Минниханов во время встречи.

Шолбан Кара-оол также подтвердил готовность к развитию отношений между республиками: «Республика Тыва заинтересована в расширении сотрудничества с Татарстаном. Сегодня мы являемся регионом с недостаточно раскрытым потенциалом. Татарстан в свою очередь занимает лидирующие позиции по целому ряду направлений. Республика хорошо известна своими развитыми нефтехимической и нефтедобывающей отраслями, сельским хозяйством, машиностроительным сектором», – отметил он.

Шолбан Кара-оол также обратился к Рустаму Минниханову с просьбой помочь в создании постоянной линии авиасообщения между двумя столицами – городами Казань и Кызыл. «Прямое авиасообщение могло бы решить целый ряд проблем, связанных с территориальной отдаленностью Тывы, и способствовать более плодотворному развитию торгово-экономического сотрудничества», – подчеркнул врио главы Тывы.

Президент РТ отметил: «В Татарстане накоплен большой опыт инфраструктурного развития и работы с инвесторами. Мы могли бы поделиться своими наработками с тувинскими коллегами», – подчеркнул Рустам Минниханов, отметив, что в Тыве при поддержке руководства страны ведется масштабная и планомерная работа по развитию транспортной инфраструктуры региона (реконструкция аэропорта, строительство железной дороги, соединение автодорогой с Монголией).

Кроме того, добавил Рустам Минниханов, «в экономическом развитии Тывы, помимо горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, большое значение имеет туризм». И здесь Татарстан мог бы поделиться своим опытом.

«Тыва, как и Татарстан, – многонациональная республика. У регионов много общего: тувинцы и татары относятся к тюркской группе народов, у них схожи языки и некоторые национальные традиции», – особо выделил Президент Татарстана. Регионы должны быть ближе друг к другу, считает он. Пока же торгово-экономические связи развиты очень слабо. Товарооборот между Татарстаном и Тывой в 2014 году составил всего 6,5 млн рублей.

«Татарстанскому и тувинскому бизнесу нужно чаще встречаться и организовывать совместные мероприятия и проекты», – предложил Рустам Минниханов. А среди наиболее перспективных направлений для сотрудничества между регионами он выделил туризм, культуру и образование.

«Уверен, наши встречи на тувинской земле послужат расширению сотрудничества», – сказал Президент Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2