news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы смогут увидеть старинные авто участников ралли «Пекин – Париж»

Среди них есть и столетние раритеты American La France, Bentley и Ford.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Выставка раритетных автомобилей-участников ралли «Пекин – Париж» – развернется завтра в Казани.

Более ста старинных автомобилей знаменитого ретро-пробега «Пекин – Париж» выехали из столицы Китая 12 июня. Всего ретро-ралли включает 115 участников. Среди них есть и столетние раритеты American La France, Bentley и Ford. За 35 дней им предстоит проехать несколько десятков тысяч километров – почти через весь земной шар.

Владельцы раритетных авто остановились в Казани на парковке у «Корстона» уже сегодня. Там они пробудут и весь завтрашний день. У горожан появится возможность рассмотреть автомобили участников ралли и сделать фотографии на память.

Казанцы уже сегодня начали выкладывать в соцсетях фотографии раритетных автомобилей, проехавших по улицам города. «Тачки огонь, мне поршик понравился», «Что за зомбо кары???», «Вот ведь не боятся на таких старых авто такие пробеги совершать. А у меня знакомый на 2-летнем «Рено» боится на юг ехать, а вдруг сломается», – активно комментируют пользователи соцсетей предстоящее событие.

Отметим, что течение 35 дней любители старинных автомобилей проедут по территории девяти стран. Кроме Китая в маршрут вошли Монголия, Россия, Белоруссия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия и Франция. В России маршрут гонки проходит через Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Казань, Нижний Новгород и Смоленск. Общая протяженность маршрута составит почти 14 тысяч километров. Маршрут ралли разрабатывали в течение двух лет. Самый «молодой» автомобиль гонки был выпущен в 1974 году, самый «старый» – в 1915-м. Ралли финиширует 17 июля в Париже.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2