news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные казанские футболисты сразятся в мировом финале турнира Неймара

Знаменитый игрок сборной Бразилии и «Барселоны» Неймар решил дать тысячам юных игроков шанс повысить свой уровень профессионализма.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В Москве состоялся национальный финал международного футбольного турнира Neymar Jr`s Five. По его итогам в мировом финале, который пройдет в начале июля в Бразилии, примет участие команда из Казани. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Знаменитый игрок сборной Бразилии и «Барселоны» Неймар решил дать тысячам юных игроков шанс повысить свой уровень профессионализма, приняв участие в уникальном турнире на выбывание. Футболисты в возрасте от 16 до 25 лет из 43 стран с шести континентов соревнуются в турнире Neymar Jr’s Five в составе команд по 5 человек в каждой.

«Это интересная, быстрая и техничная игра, – говорит бразильский футболист, который играл в футбол в таком формате еще в детстве. – Мне всегда нравился именно такой стиль игры. На этом турнире мы немного изменим привычные правила: каждый раз, когда команда пропускает гол, она теряет одного из пяти игроков. Это продолжается до тех пор, пока в команде не останется ни одного игрока, либо пока не закончатся 10 минут игры».

Российский национальный финал прошел в Москве. В нем приняли участие победители 9 отборочных этапов, состоявшихся в апреле-июне 2016 года в Москве, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Тюмени и Владивостоке. В рамках первого этапа команды были разделены на две группы, в которых провели однокруговые турниры. По две лучших команды вышли из групп в полуфинал.

В первом полуфинале «Мечта» из Краснодара по пенальти взяла верх над петербургской командой «All Stars SPB». Соперник краснодарцев по финалу определился в противостоянии команды «KAZAN» и «Дружбы» из Ростова-на-Дону. Единственный гол вывел в финал казанцев, которые оказались сильнее и в главном матче турнира – 3:0.

Команда-чемпион представит Россию в начале июля на международном финале в Прая-Гранди (Бразилия), где Неймар провел свое детство, начал профессиональную карьеру, а впоследствии основал благотворительную организацию Instituto Projeto Neymar Jr. Основная задача этого института – предоставить возможность внеклассных и спортивных занятий детям и семьям из наименее обеспеченных слоев населения, чтобы помочь им добиться социальной интеграции и активного участия в жизни общества.

Неймар, который вместе с Лионелем Месси и Луисом Суаресом блистал в прошедшем сезоне в составе «Барселоны», сам разработал формат проведения турнира. Победители мирового финала станут гостями Неймара на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2