news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый городской ифтар в Чистополе соберет более трех тысяч человек

Этот «ужин разговения» обещает стать одним из самых масштабных в Татарстане.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Арсений Маврин). В последний день уразы (4 июля) в Чистополе впервые состоится городской ифтар. Он пройдет в Скарятинском саду и обещает стать одним из самых масштабных после республиканского. Планируется, что на «ужин разговения» соберется более трех тыс. человек.

Чистопольский мухтасибат при поддержке городской администрации и меценатов планирует грандиозное событие, равных которому в районах Татарстана еще не проводилось. Мероприятие стало возможным благодаря поддержке главы района Дмитрия Иванова.

Ифтар начнется с развлекательно-познавательной программы, в ходе которой собравшимся расскажут о традиционном исламе, значимости месяца Рамазан и предназначении поста. Местные власти пригласили известных мусульманских исполнителей – Аделину Мингазову, Ильяса Халикова, Тимура «Bilal» Шабакаева и т.д.

В числе приглашенных гостей праздника – депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, заместитель муфтия РТ Рустем хазрат Хайруллин, глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов, а также епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

По завершении торжественной части там же пройдет общий намаз, а затем гостей пригласят за праздничные столы. Главным угощением станет плов. На его приготовление пойдет туша быка, 350 кг моркови, 100 кг лука, 300 кг риса и 100 л подсолнечного масла.

Завершится праздничный ифтар лазерным шоу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2