news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт Татарстана был использован во многих сферах жизни Ульяновской области – Сергей Морозов

В Ульяновске состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Проблемы обманутых дольщиков и формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах обсудили на 47-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ ПФО. Заседание, которое состоялось сегодня в Ульяновске, провел председатель Госсовета РТ, координатор ассоциации Фарид Мухаметшин, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

«Ассоциация законодательных органов государственной власти давно стала важной площадкой межрегионального сотрудничества», – подчеркнул врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов. В частности, опыт Татарстана, по его словам, был использован во многих сферах жизни Ульяновской области.

Как отметил председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев, залогом активного развития инвестиционной деятельности являются прогрессивное инвестиционное законодательство и эффективная система государственной поддержки инвестиционных проектов, которая отражает интересы различных категорий инвесторов. Он также рассказал об опыте Ульяновской области в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата. «Мы на законодательном уровне утвердили не только перечень гарантий, но и прописали обязательное исполнение обязательств, это очень важно», – подчеркнул А. Бакаев.

Среди основных проблем, которые, по мнению руководителя заксобрания Ульяновской области, тормозят инвестиционное развитие, Анатолий Бакаев назвал отсутствие кадров и нехватку знаний. Следует обеспечить должный уровень качества жизни таких специалистов, считает он.

Члены ассоциации намерены обратиться в Госдуму с законодательной инициативой, предусматривающей снижение налоговой нагрузки на инвесторов. В том числе установить налоговый вычет в объеме вложений инвестора в развитие инфраструктуры.

«Вопрос, связанный с привлечением инвестиций, был актуален всегда, однако сегодня он приобретает особую остроту в связи с непростой экономической ситуацией, – отметил Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами. – Поиском инвестиций успешно занимаются, прежде всего, те предприятия, которые производят конкурентоспособную продукцию. Мы это сегодня увидели на примере Ульяновской области».

Глава парламента республики особо подчеркнул, что успехи инвестиционного развития региона зависят от многих факторов, однако «инвестор идет туда, где есть уверенность».

С докладом о деятельности органов государственной власти регионов округа по решению проблем обманутых дольщиков на заседании выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко. «Проблема обманутых дольщиков – это серьезный вопрос для многих регионов Приволжского федерального округа», – сказал он, переходя к анализу ситуации в округе.

Количество таких пострадавших с 2012 года сократилось в 2,8 раза, с 39 тыс. человек до 13,9 тыс. человек, а количество объектов в 2,3 раза – с 333 до 144. Однако в прошлом году наблюдалось увеличение обманутых дольщиков на 23,8 процента по сравнению с 2014 годом. Появились новые долгострои из-за ухудшения экономической ситуации. Сегодня в округе насчитывается 13,9 тыс. обманутых дольщиков и 144 проблемных объекта. Только в двух регионах ПФО – Мордовии и Пензенской области – обманутые дольщики отсутствуют. В Татарстане на различных стадиях строительства находятся 29 проблемных долевых объекта общей площадью 518,2 тыс. кв.м, в которых приобрели квартиры 5835 дольщиков.

Участники заседания согласились с мнением, что сегодня одним из основных направлений в решении проблем дольщиков является ужесточение требований к застройщикам. Для этого следует внести изменения в российское законодательство. В частности, речь идет о внесении изменений в федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, касающихся ограничения количества переносов застройщиками сроков окончания строительства, запрета застройщикам привлекать денежные средства граждан по договорам займа и соглашениям о намерении заключить договор долевого участия и другие. Олег Мельниченко выразил готовность поддержать Ассоциацию законодателей ПФО при прохождении этих законодательных инициатив.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2