news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Политический лайфхак от Олега Морозова услышали участники «Территории смыслов»

Член Совета Федерации от Татарстана заявил, что Россия – самая либеральная страна в мире с точки зрения создания политической партии.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Сегодня всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» посетил член Совета Федерации ФС РФ от Татарстана, научный руководитель Учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ имени М.В.Ломоносова Олег Морозов. В работе форума принимает участие и делегация республики.

Как отмечается на официальном сайте форума, на встрече с молодыми учеными и преподавателями общественных наук Морозов поделился «жестким и тяжелым выбором», коим, по словам эксперта, является политика. «Политика – это всегда эффективный или неэффективный ответ на вызовы времени; если ответ эффективный, то государство развивается успешно, если решения принимаются неадекватные, то последствия бывают тяжелые», – начал свое выступление член СФ. Позже он добавил: «Политика и действия политического класса всегда предполагают образ будущего, его сценарий».

В своем выступлении О.Морозов детально остановился на периоде 1990-х годов, отметив, что реформы политической системы конца прошлого столетия привели страну к коллапсу, когда не существовало партийной системы и единственное, что удержало страну от разрушений, – принятая фактически за два месяца Конституция 1993 года.

От преобразований прошлого эксперт обратился к политическим реформам последнего времени, приведшим с отменой прямых выборов губернаторов к появлению в стране нового политического института – института федерального вмешательства в дела субъектов, возвращению института самовыдвижения, открытости выборной системы. «Россия – самая либеральная страна в мире с точки зрения создания политической партии. Пример этому – более 80 партий, которые созданы к настоящему времени», – заявил Морозов.

Перед ответами на вопросы участников эксперт в качестве представителя Республики Татарстан в Совете Федерации озвучил «способы поступления» в верхнюю палату: «Для того, чтобы стать представителем, скажем, Республики Татарстан в Совете Федерации, необходимо соответствовать всего одному из четырех предложенных критериев: быть действующим депутатом Государственной Думы от Татарстана, последние пять лет проработать в республике в исполнительных органах власти, быть Чрезвычайным и Полномочным послом за рубежом или же прожить в данном субъекте 25 лет».

В ходе диалога молодых ученых интересовали самые разные вопросы: от способов формирования гражданской ответственности у молодого поколения на выборах разного уровня (эксперт отметил, что идеальных выборов не существует) и качества принимаемых законов до трактовки либерализма, который сегодня многие воспринимают как ругательное слово.

Завершая дискуссию, политик призвал искать главные причины экономической рецессии в стране не снаружи, в санкциях, а внутри России.

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата РФ и «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2