news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани могут появиться круглогодичная этнографическая деревня или этнопарк

Новый объект поспособствует росту религиозного туризма в республике.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В Казани могут появиться круглогодичная этнографическая деревня или этнопарк, новый объект поспособствует росту религиозного туризма в республике. Об этих и других вопросах шла речь на совместном заседании Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан. Встреча прошла сегодня в исполкоме города, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

В заседании под председательством первого заместителя руководителя исполнительного комитета Дамира Фаттахова также приняли участие сотрудники Аппарата Президента РТ, депутаты Казанской городской Думы, представители религиозных организаций, сотрудники структурных подразделений исполкома.

По словам Д.Фаттахова, Татарстан в силу открытости и высокой толерантности имеет самый высокий показатель миграционного прироста среди студентов Приволжского федерального округа. «Как сказал Президент нашей республики Рустам Минниханов, межнациональное и межконфессиональное сотрудничество является опорой российской государственности. Наглядным примером этого служит Татарстан: сейчас в республике проживают около 70 тыс. мигрантов, 1,5-2 тыс. иностранных граждан ежегодно получают российское гражданство», – отметил он.

Исполняющая обязанности директора комитета содействия развитию туризма города Дарья Санникова заметила, религиозный туризм, роль которого в последние годы заметно возрастает, –составная часть современного туризма.

«Развитие общего интереса к религиозному туризму не обошло и Казань: у нас наблюдается процесс становление турфирм по организации религиозных и паломнических туров», – отметила она и добавила, что на сегодняшний день в мире насчитывается около 40 млн туристов, вовлеченных в религиозные туры, которые тратят около 40 млрд долларов на посещение мест поклонения. Опираясь на данные паломнических центров Поволжья, которые организуют туры в Казань, можно предположить, что с целью паломничества в Казань в среднем приезжают около 10 тыс. человек в год. В Казани разработан ряд маршрутов – как для православных, так и для мусульман.

При этом все меры по привлечению паломнического туризма должны быть направлены на создание сетей визуальной коммуникации, навигационных схем, в том числе – на английском языке, которые бы отвечали потребностям религиозных путешественников, подчеркнула Санникова.

«Нам необходимо создание круглогодичного комплекса – этнографической национальной деревни. Расположить ее можно, например, в Березовой роще поселка Мирный, где ежегодно проводится татарский национальный праздник Сабантуй. Он позволит в течение года знакомить гостей с национальной культурой нашей республики», – подчеркнула спикер.

В свою очередь, многие специалисты уверены, что с учетом постоянно растущего турпотока в Казани нужно создать не один, а несколько подобных комплексов.

Столица Татарстана привлекает иностранных граждан не только как уникальный туристический центр, но и как место постоянного проживания. Заместитель начальника Казанского отдела Центра по противодействию экстремизму по РТ Рустам Сытдыков в своем докладе отметил, что, несмотря на увеличение числа иностранных жителей в Казани, количество правонарушений с их участием заметно снижается.

Для поддержания уникальной атмосферы дружеских отношений представителей различных религий в Казани постоянно проводятся мероприятия, направленные на формирование дружеского климата, работают различные организации и учреждения.

Большое внимание уделяется и вопросам трудоустройства иностранных граждан. Хорошим примером служит содействие в трудоустройстве гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Как отметил директор Центра занятости населения города Марат Хайруллин, с июля 2014 года из 1884 граждан Украины были трудоустроены 1379 человек, что составляет 73 процента от общего числа. Сотрудники центра занятости регулярно проводят бесплатное обучение иностранных граждан, которые изучают историю России, основы трудового законодательства и русский язык.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2