news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый татарстанец находится под контролем нашего Полпредства в Турции – помощник Президента РТ

«Все будут возвращены, все будет нормально», – прокомментировала Лейла Фазлеева ситуацию с татарстанскими туристами в Стамбуле.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). Все жители Татарстана, остающиеся в настоящий момент в Стамбуле, находятся под контролем Полномочного представительства РТ в Турции. По мере необходимости всем им оказывается помощь, сообщила в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

Сегодня в ряде СМИ распространилась информация о том, что в Стамбуле в настоящий момент ожидают вылета несколько десятков татарстанцев. При этом заявляется, что консульство РФ в Турции отказало им в помощи, аргументировав это тем, что они сами не последовали рекомендациям воздержаться от поездок в Турцию, из-за чего их якобы «официально там нет».

«Я думаю, что это не соответствует действительности. Однозначно. Все люди возвращаются, все спокойно выходят из самолета. Вчера только прилетело 130 человек, поэтому какие могут быть вопросы и кому кто отказал?» – недоумевает Фазлеева.

Собеседник агентства пояснила, что со всеми находящимися сейчас в Турции работает местное Полпредство РТ и все люди возвращаются по мере их желания. К слову, некоторые из татарстанцев приняли решение остаться в стране и не прекращать свой отдых или нахождение в Стамбуле. «Но каждый татарстанец абсолютно точно находится под контролем нашего Полпредства», – заявила помощник Президента РТ.

«Если возникают конкретные вопросы, то они конкретно и решаются. Если есть обращения, если есть какая-то проблема, все будут возвращены, все будет нормально, – заявила журналистам Лейла Фазлеева накануне во время встречи в международном аэропорту «Казань» участниц танцевального коллектива «Бисеринки».

Напомним, 28 июня в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка три террориста-смертника подорвали себя. В результате взрывов погибли 42 человека, 239 пострадали.

Девочки танцевального коллектива из Набережных Челнов «Бисеринки», которые в момент взрывов находились в стамбульском аэропорту, сегодня рано утром вернулись домой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2