news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рост заболеваемости энтеробиозом отмечен в Татарстане

Показатели заболеваемости этого года выше аналогичного периода прошлого года.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В Татарстане отмечен рост заболеваемости энтеробиозом, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

За пять месяцев текущего года в республике зарегистрировано 4542 случая энтеробиоза, или 117,9 на 100 тыс. населения, что выше аналогичного периода 2015 года на 12,9 процента. В Казани за это же время зарегистрирован 861 случай энтеробиоза, или 71,5 на 100 тыс. населения, по сравнению с 2015 годом отмечен рост заболеваемости на 10,9 процента.

По информации Управления Роспотребнадзора по РТ, энтеробиоз – это паразитарное заболевание, вызываемое паразитическими червями – острицами, проявляющееся сильным зудом и легкой болью в животе. Источником болезни является человек, зараженный острицами. Основную группу риска составляют дети. Энтеробиоз достаточно широко распространен во всем мире.

Острицы образуют огромное количество микроскопических яиц, которые могут присутствовать в пыли, на одежде, коврах и постельном белье. Также они могут передаваться через контакт с уже инфицированным человеком. Яйца остриц легко могут попасть в рот, затем в тонкий кишечник, там они созревают, и из них выходят черви. Через несколько недель эти черви начинают размножаться и расти. Когда они достигают взрослой стадии, в ночные часы самки выходят на поверхность кожи в области анального отверстия и откладывают яйца. В это время начинают развиваться симптомы энтеробиоза, в том числе и классический симптом – зуд в районе ануса.

У некоторых детей симптомы не проявляются. В остальных случаях может присутствовать: усталость, беспокойный сон, зуд в области анального отверстия, скрежет зубами, ночное недержание мочи, почесывание носа, потеря аппетита. Зуд будет мешать ребенку спать, он не сможет достаточно высыпаться, а расчесывание области анального отверстия только усугубляет инфекцию и способствует повторному заражению.

Если есть подозрение, что ребенок заражен острицами, то стоит сводить его к врачу, который сделает соответствующие анализы, сможет поставить диагноз и определить разновидность червя, вызвавшего заболевание.

В случае, если заболел один из членов семьи, рекомендуется каждому члену семьи пройти лечение, если даже симптомов нет. Если ребенок вылечился совсем недавно, может возникнуть повторное заражение, ведь острицы откладывают яйца вокруг анального отверстия, а это заставляет больного чесать раздраженное место. В результате, если ребенок не моет руки после туалета, он может снова заразиться острицами.

Главное в профилактике энтеробиоза – это соблюдение правил личной гигиены. Чтобы предотвратить повторное заражение, необходимо следить за тем, чтобы ногти ребенка были коротко острижены, он тщательно мыл руки после туалета и перед едой. Спать ребенок должен в трусах. Следует менять постельное белье и полотенца как можно чаще и в течение недели после лечения провести уборку с применением мыльно-содового раствора.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2