news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани и Челнах отмечен наибольший дефицит земельных участков для многодетных семей

В Татарстане 36 тыс. 787 многодетных семей включены в списки на получение земельного участка.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В Татарстане многодетным семьям предоставлено в собственность 25 тыс. 410 земельных участков, что составляет 2768 га. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Минземимущества РТ.

В министерстве уточнили, что на сегодняшний день в республике 36 тыс. 787 многодетных семей включены в списки на получение земельного участка. По Казани таких семей около 8,3 тыс., уже предоставлено 2650 участков.

В течение последних десяти лет интенсивная застройка Казани привела к дефициту свободных земельных массивов в черте города. Для решения проблемы республике Правительством России были переданы полномочия по участкам площадью 639 га, находящиеся на территории Казани (183,5 га) и в пригородном районе (455,7 га). Из этих земель планируется сформировать более 2,8 тыс. участков.

При этом, по информации министерства, до предоставления семьям конкретных участков необходимо включение массивов в границы населенных пунктов, перезонирование, топографическая съемка, подготовка проекта планировки, межевание и постановка на кадастровый учет.

Министерство также констатирует снижение процента предоставления земельных участков в Татарстане многодетным семьям. Так, менее 95 процентов – в Алькеевском, Альметьевском, Апастовском, Арском, Атнинском, Бавлинском, Бугульминском, Буинском, Елабужском, Зеленодольском, Кукморском, Лениногорском, Мензелинском, Муслюмовском, Нижнекамском, Нурлатском, Пестречинском, Тетюшском, Тюлячинском, Чистопольском и Ютазинском районах.

На данный момент недостаток свободных земельных участков составляет порядка 11 тыс., в основном в Казани и Набережных Челнах (около 8 тыс.) По состоянию на май более 1,5 тыс. многодетных исключены из списков на участки по причине трехкратного отказа из-за того, что они не соответствовали их запросам.

«Остается сложным вопрос финансирования на проведение работ по формированию дополнительных земельных участков для многодетных семей», – подчеркнули и ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2