news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Хакасия – регион с уникальной природой, а также древней, богатой историей»

Президент РТ принял участие в пленарном заседании форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). Сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе рабочего визита в Республику Хакасия принял участие в пленарном заседании VI международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Встреча прошла на базе спорт-отеля «Гладенькая», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Также в заседании приняли участие глава Республики Хакасия Виктор Зимин, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков и другие.

Перед началом заседания Рустам Минниханов и Виктор Зимин ознакомились с выставкой «Щедрая Сибирь». Фермеры и предприятия пищевой отрасли Хакасии представили свою продукцию: мед и кондитерские изделия, сборы различных лечебных трав, сувениры и пр.

После этого Президент Татарстана понаблюдал за традиционным обрядом коренного народа Хакасии, предшествующим всем знаковым мероприятиям.

Поприветствовав участников форума, Рустам Минниханов поздравил жителей Хакасии с приближающимся Днем республики, который состоится 3 июля, а также с народным праздником Тун Пайрам – праздником первого айрана.

По словам Р. Минниханова, нынешний форум имеет большое значение для сохранения и развития богатейшей и разнообразной культуры России. «На современном этапе в условиях нестабильности в мире именно культура и духовность объединяют нас. Сохранение исторического наследия и культуры открывает новые перспективы развития России и ее регионов, создает позитивный имидж страны в мире», – отметил лидер Татарстана.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане на протяжении многих лет ведется целенаправленная работа по сохранению, реставрации и популяризации объектов культурного наследия, имеющих не только российское, но и международное значение. Так, Казанский Кремль и древний город Болгар внесены в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

«На опыте нашей республики могу сказать, что работа по сохранению культурных, архитектурных и природных памятников имеет не только огромное значение для нашего населения, но и становится важным фактором развития въездного туризма», – подчеркнул Президент РТ.

Рустам Минниханов сообщил, что в прошлом году Татарстан посетили 2,7 млн туристов. В частности, туристический поток в Болгар с 2010 года вырос в 7 раз и в прошлом сезоне составил 349 тыс. человек. Число туристов, посещающих Свияжск, выросло в 26 раз и составляет 261 тыс. человек. В целях привлечения туристов на территории Болгара и Свияжска проходит ряд знаковых событий: празднование Дня принятия ислама в Волжской Булгарии, фестиваль «Свияжская Масленица» и другие мероприятия. Благодаря занятости в сферах туризма и услуг увеличились доходы местного населения.

«В мае этого года в Татарстане началось строительство Болгарской исламской академии. Проект поддержан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, – сказал Рустам Минниханов. – Двадцать первого июля, в день обретения Казанской иконы Божией матери, в Казани состоится закладка камня в основание одноименного возрождаемого собора».

«Республика Хакасия – регион с уникальной природой, а также древней, богатой историей, – заметил также Президент РТ. – Ее многонациональный состав способствует формированию богатой культурной палитры и развитию деловых контактов».

Рустам Минниханов обратил внимание на то, что коренное население Хакасии, как и татары, имеет тюркские корни. «В XVII веке хакасов даже называли минусинскими татарами. Поэтому мы приветствуем и поддерживаем усилия руководства Хакасии по сохранению своих историко-культурных ценностей», – подытожил Президент РТ.

Виктор Зимин отметил, что с каждым годом форум расширяет свою географию: участников, в том числе и международного уровня, становится все больше. Значительно выросла и содержательная часть: в форуме принимают активное участие представители молодежного сообщества.

«Я убежден, что форум по историко-культурному наследию – это уникальная возможность не только для Хакасии, но и для ряда других регионов России и стран мира обобщить и изучить инновационный опыт использования культурного наследия», – добавил Виктор Зимин.

Далее работа форума продолжилась на площадках сессий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2