news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Две цыганки осуждены в Казани за кражи денег и золотых украшений у пенсионеров

Свою вину соучастницы полностью признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ»). В Казани вынесен приговор в отношении двух цыганок – ранее судимой 58-летней Зои Вачковской и 57-летней Лидии Цветковой, обвиняемых в краже денег и золотых украшений у пенсионеров, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

«Судом установлено, что днем 28 января 2016 года Вачковская и Цветкова, находясь возле одного из домов на улице Короленко в Казани, под видом работников социальной защиты подошли к 90-летней местной жительнице и сообщили ей о необходимости проведения анкетирования. Введя пенсионерку в заблуждение, злоумышленницы в дальнейшем вошли в ее квартиру. Пока Вачковская отвлекала потерпевшую, инсценируя анкетирование, Цветкова незаметно прошла в другую комнату, где с полки похитила денежные средства в сумме 11 тыс рублей», – говорится в сообщении прокуратуры.

Жертвами преступлений стали еще трое престарелых граждан, у которых были похищены деньги и золотые украшения на общую сумму 74 тыс рублей.

Свою вину женщины полностью признали, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб ими возмещен в полном объеме.

«С учетом рецидива суд приговорил Вачковскую к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Цветкову – к 1,5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года», – отмечается в сообщении надзорного ведомства.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2