news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шестерых жителей Мамадышского района РТ покусали змеи

Все случаи были зарегистрированы в течение недели.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Жертвами змеиных укусов в Мамадышском районе РТ на прошлой неделе стали шестеро человек, четверо из которых пострадали от ядовитых гадюк, а двое – от ужей, пишет газета «Нократ» («Вятка»).

Трое из шести укушенных отделались легкой формой отравления, остальные были госпитализированы. В настоящее время все они проходят лечение в терапевтическом отделении Мамадышской ЦРБ.

Одна из пострадавших трое суток находилась в реанимации, со вчерашнего дня переведена в общую палату. Ее состояние оценивается как стабильное. Как отмечает издание, женщина поступила в больницу 25 июня в крайне тяжелом состоянии. Ее привезли из села Средний Шандер.

По словам заведующей отделением анестезиологии-реаниматологии и интенсивной терапии Мамадышской ЦРБ Елены Новоселовой, в прошлом году за аналогичный период в их отделение поступило лишь два человека со змеиными укусами, тогда как на данный момент их уже шесть.

«Степень выраженности симптомов интоксикации зависит от многих факторов. Наиболее чувствительны к укусам змей дети и люди пожилого возраста. Укусы даже самых слабых змей могут привести данную категорию людей к молниеносной смерти. Сопутствующая патология значительно отягощает токсическое действие яда», – рассказала врач.

Стоит отметить, что в Мамадышском районе благодаря своевременно оказанной медицинской помощи ни разу не было зафиксировано летальных случаев от укусов ядовитых пресмыкающихся.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2