news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участниками шестого форума национальных и региональных СМИ в Казани станут 250 журналистов

Участники обсудят современное состояние и перспективы развития национальных и региональных СМИ России.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). В настоящий момент в столицу Татарстана съезжаются руководители и журналисты областных, республиканских, городских и районных средств массовой информации для участия в шестом форуме национальных и региональных СМИ. Делегатами форума станут 250 человек, сообщают организаторы.

В форуме примут участие 230 представителей прессы из 25 субъектов РФ: Астраханской, Кировской, Московской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Пензенской, Тюменской, Челябинской, Ульяновских областей, республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов. Съезжаются журналисты из всех районов и городов Татарстана.

Напомним, форум национальных и региональных СМИ в Татарстане при поддержке Правительства республики проводится уже в шестой раз. С 2014 года он был включен в госпрограмму «Реализация государственной национальной политики в РТ на 2014-2020 годы». Организатором форума традиционно является Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям.

Основная цель мероприятия – обсуждение современного состояния и перспектив развития национальных и региональных СМИ России, обмен опытом.

Национальные и региональные СМИ являются залогом сохранения национальных языков народов России, распространения культурных и традиционных ценностей, считает руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айрат Зарипов. При этом, по его мнению, Татарстану есть чем поделиться в этом направлении. Республика служит образцом межконфессионального согласия при сохранении культурного и религиозного своеобразия наций.

Известно, что пленарное заседание пройдет с участием Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, заместителя Председателя Госсовета РТ, председателя Союза журналистов РТ Риммы Ратниковой, начальника отдела внешних коммуникаций Федерального агентства по делам национальностей Рамазана Альпаутова, представителей СМИ, общественных организаций, научной общественности.

Состояние и перспективы развития региональных и национальных СМИ, вопросы освещения межнациональной темы в СМИ и другие темы участники форума обсудят на семинарах и мастер-классах, которые будут вести приглашенные эксперты и именитые журналисты, в числе которых президент Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России» Маргарита Лянге, а также член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, действительный член Евразийской академии телевидения и радио Владимир Зорин.

В рамках трехдневного форума журналисты побывают в Болгаре, на экскурсии в Доме дружбы народов Татарстана, на уникальной выставке в Государственном музее изобразительных искусств республики «Чудотворный Казанский образ Богоматери – Казанский Богородицкий монастырь».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2