news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани собственникам зданий предложат установить на парковках для инвалидов камеры видеофиксации

В частности, на них отсутствуют разметки, заужена площадь парковочного места, затруднены подходы к пандусу.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани на объектах городской инфраструктуры выявлен ряд нарушений при организации парковочных мест для людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом сообщила сегодня на круглом столе в Госсовете Татарстана уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

Она рассказала, что за две последние недели рабочая группа посетила крупные городские учреждения: торговые, спортивные, медицинские центры, которые должны соответствовать законодательству об обеспечении доступной среды. В состав рабочей группы вошли представители Общества инвалидов РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, исполкома Казани, ГИБДД, Общероссийского народного фронта в РТ.

«На многих объектах, которые посетили, есть попытки организации парковочных мест для инвалидов. В то же время был выявлен и ряд проблемных вопросов, которые требуют решения», – сказала С.Сабурская.

Так, по ее словам, в нарушение ГОСТа на некоторых площадках разметка на асфальте с соответствующей эмблемой плохо различима, на других участках и вовсе отсутствует. Такое нарушение выявлено на парковке магазинов «Максидом», «Метро», ЦУМ, спортивного клуба «Планета фитнес». «У «Максидома» есть знак, что это парковка для инвалидов, но расстояние не обозначено», – заметила спикер.

Она напомнила, что по федеральному закону о социальной защите инвалидов в РФ и решению Казгордумы о правилах благоустройства города должно быть выделено не менее 10 процентов парковочных мест от общего числа для автотранспорта людей с ограниченными возможностями здоровья. «К сожалению, это нарушение мы обнаружили на парковках Дворца единоборств «Ак Барс», Дворца водных видов спорта, спортивного клуба «Планета фитнес» и «Аква-арены», – констатировала С.Сабурская.

Уполномоченный по правам человека в РТ подчеркнула, что на всех объектах есть нарушения по площади парковочного места. «Они настолько узки, что если рядом стоят другие автомобили, то невозможно выставить из машины коляску. По ГОСТу ширина должна быть не менее 3,5 м, а длина 6 м», – отметила она. В качестве примера спикер привела парковки у ТРК «Южный», у «Меги», «Максидома», ЦУМа, «Бахетле», «Аква-арены», спортивного клуба «Планета фитнес», Дворца единоборств «Ак Барс», Дворца водных видов спорта.

«Хотя ситуация более приближена ко всем правилам у Дворца водных видов спорта. Близко к пандусу места, но с одной стороны ко входу, с другой парковочных мест нет. Затруднена дорога к пандусу, потому что там частные лица ставят свои автомашины. Проблемы с организацией парковки для инвалидов выявлены у здания РЖД на Привокзальной площади. Вроде все продумано, но имеется перекрытие доступа на стоянку другими транспортными средствами», – проинформировала она присутствующих.

На некоторых объектах, по словам С.Сабурской, и вовсе отсутствует парковка. «Особенно это касается медицинских центров. Когда разговаривали с администрацией, выяснилось, что они арендуют эти площади, земля рядом принадлежит исполкому. Вопрос по передаче земли под парковки центрам длительное время не решается», – заявила она.

Кроме того, рабочей группой были выявлены ситуации, когда парковочные места занимали автомобили не инвалидов. «Одна из проблем – не оборудованы машины для инвалидов специальными обозначениями. Возможно, автомобиль не специализированный, но привез инвалида, и он не обеспечен знаком. Трудно определить, насколько законно он находится на этом парковочном месте», – высказалась спикер, добавив, что все выявленные нарушения вполне исправимы.

В заключение Сария Сабурская предложила несколько решений проблемы парковки для людей с ограниченными физическими возможностями. По ее мнению, собственникам зданий необходимо установить фото- и видеофиксацию на парковках, нужно создать единый республиканский электронный реестр автомобилей, которые принадлежат инвалидам или обслуживающим их людям. Также, по ее словам, можно установить соответствующие знаки стоянки для инвалидов по обеим сторонам парковочной зоны с обозначением расстояния места. Было предложено провести подобные проверки в июле по всей республике.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2