news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Удмуртии состоялся традиционный День поля

В мероприятии принял участие глава республики Александр Соловьев.

(Ижевск, 29 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня на территории госпредприятия «Племзавод имени 10-летия УАССР» в Малопургинском районе Удмуртии прошел республиканский День поля, на котором по традиции были подведены итоги весенне-полевой кампании, определены задачи на период заготовки кормов и уборки урожая, продемонстрирована сельскохозяйственная техника. Об этом сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

К главам районов, начальникам и специалистам управлений сельского хозяйства, руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств республики, участвовавшим в совещании в рамках Дня поля, обратился глава Удмуртии Александр Соловьев.

«Приехал к вам после участия в съезде партии «Единая Россия». Вопросы развития агропромышленного сектора и российской деревни в целом обсуждались моими коллегами очень активно. «Красной линией» проходила мысль, что сельское хозяйство – это не просто отрасль производства, это образ жизни огромной части населения, его уклад. В нашей республике, как мы знаем, треть населения живет в сельской местности. И я могу сегодня со всей ответственностью сказать, что после съезда укрепил свое мнение о правильности аграрной политики в стране», – сказал он.

По его словам, нынешнюю посевную в Удмуртии удалось провести качественно и оперативно. Глава обратил особое внимание на необходимость возрождения льноводства в регионе: «Мы и в этом направлении должны быть на высоте, чтобы из года в год наращивать объемы производства, планомерно развивать социальную сферу, заниматься газификацией и другими вопросами ради улучшения жизни селян».

Перед участниками совещания выступили министр сельского хозяйства и продовольствия УР Александр Прохоров, руководители районов и СПК, представители аграрной науки.

На демонстрации современной почвообрабатывающей, кормозаготовительной и зерноуборочной и другой техники глава Удмуртии отметил, что обновление парка сельхозмашин в республике идет постоянно. За 2015 год было закуплено почти 200 единиц техники. Этому помогло сотрудничество в рамках соглашений с такими известными предприятиями, как «Ростсельмаш» и «Брянсксельмаш». Они дают существенные скидки. Часть новой техники выпущена предприятиями Удмуртии. В целом доля отечественной сельхозтехники превысила 85 процентов.

«Можно сказать, что мы видим импортозамещение в действии, – отметил Александр Соловьев. – В нынешних сложных экономических условиях, уверен, мы должны еще активнее использовать свои возможности и резервы. Мастера в республике еще не перевелись. Они выпускают вполне современную технику. А новые машины и оборудование открывают возможности для использования новых технологий. Именно это требуется для роста производительности труда, увеличения объемов производства».

Глава заявил, что и нынче, и впредь республика будет помогать аграриям в приобретении современной техники. Для этого может быть принята отдельная программа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2