news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 40 дел возбуждено Татарстанским УФАС за полгода

Рузалин Хабибуллин рассказал о наиболее ярких делах, возбужденных ведомством в этом году.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). За первое полугодие 2016 года Татарстанским УФАС России возбуждено 39 дел о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Рузалин Хабибуллин.

По словам спикера, в настоящее время из 39 возбужденных дел 33 уже рассмотрено, по ним вынесены решения. Кроме того, за полгода выдано 167 предупреждений органам власти, органам местного самоуправления о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Из них 85 исполнены, еще 52 находятся на стадии исполнения. 30 предупреждений не исполнено – по ним возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Наибольшее количество предупреждений – 27 – выдано органам местного самоуправления Казани. Всего на одно меньше получили челнинские органы самоуправления – причем в настоящее время по результатам весенней внеплановой проверки предупреждения продолжают поступать.

Большое количество предупреждений получили и органы местного самоуправления Высокогорского района – 24, Пестречинского – 21, Кайбицкого – 9, Спасского – 8 и Елабужского – 5. Как отметил докладчик, наибольшее количество предупреждений о прекращении нарушений антимонопольного законодательства выдано в сфере земельных отношений – 57 процентов от общего количества нарушений. 12 процентов предупреждений выдано по нарушениям в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, еще 10 - по аренде, продаже государственного/муниципального имущества.

Как напомнил спикер, с января текущего года после изменения законодательства прежде, чем возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства, выдается предупреждение. Если оно не устраняется, возбуждается дело. Раньше за нарушения был предусмотрен штраф в размере от 15 до 30 тыс. рублей, а сейчас верхняя планка поднята до 50 тыс. рублей.

«Если фиксируется повторное нарушение антимонопольного законодательства, материалы направляются в суд для дисквалификации должностного лица», – подчеркнул Хабибуллин.

По его словам, ведомством за первое полугодие проведено восемь внеплановых проверок. В настоящее время проводится еще пять плановых проверок. Он отметил, что на второе полугодие запланировано 16 плановых проверок. Это чуть больше, чем в прошлом году.

«Отделом контроля органов власти в первом полугодии 2016 года возбуждено 101 дело об административных правонарушениях за нарушение антимонопольного законодательства в отношении должностных лиц и юридических лиц, – сообщил он. – Сумма наложенных штрафов составила 4 млн 126 тыс. рублей, оплачено 3 млн. 852 тыс. рублей».

Рузалин Хабибуллин также рассказал о наиболее ярких делах, возбужденных ведомством в этом году. Это дело в отношении Минздрава РТ в части согласованных действий на рынке медицинского кислорода. Заявитель жаловался, что отбор поставщика Минздравом на поставку кислорода в медучреждения РТ был произведен вне конкурентных процедур. Причем если заявитель предлагал товар стоимостью 9 рублей за литр, то стоимость у выбранного поставщика была в два раза выше.

Кроме того, дело было возбуждено в отношении управления образования Казани и ООО «Зарница» в части поставки мебели. В этом случае заключались договоры в обход конкурентных процедур. «По этому делу вынесено решение, материалы будут передаваться для возбуждения административного производства», – рассказал он.

Кроме того, у УФАС остаются претензии к сети «Августина». После решения демонтировать по предписанию УФАС более 10 ларьков «Августина» демонтировала лишь два.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2