news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты объяснили лидерство РТ в Рейтинге инновационного развития субъектов РФ

Татарстан – трудяга, который выжимает максимум из сложившихся условий, считает завотделом в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан, впервые возглавивший Рейтинг инновационного развития субъектов РФ, во многом лидирует за счет повышения инновационной активности предприятий региона и увеличения научного потенциала. Об этом заявил сегодня заведующий отделом кластерной политики Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Евгений Куценко в ходе видеомоста, на котором сейчас и презентуют рейтинг.

Видеомост связал студии в Москве (ТАСС), Санкт-Петербурге и Казани (ИА «Татар-информ»).

По словам эксперта, Татарстан улучшил свои позиции – в прошлом году республика находилась на втором месте рейтинга. Как подчеркнул специалист, рост в рейтинге произошел за счет повышения инновационной активности предприятий региона и увеличения научного потенциала.

Татарстан лидирует в высокотехнологичной промышленности – показатель здесь, заметил Е.Куценко, «крайне высок». Плюс ко всему, по большинству из 37 показателей рейтинга у республики наблюдается рост. «В целом, несмотря на то, что Татарстан – регион-лидер, некоторые показатели, связанные с затратами на науку и с кадровым обеспечением науки, не достигают среднероссийских значений», – сообщил он. В то же время «в Татарстане в науке много молодежи». «Почти 53 процента научных сотрудников в республике – люди до 39 лет, – сказал Куценко. – Это больше, чем в Москве и Санкт-Петербурге». Кроме того, у региона «отличные показатели по результативности науки – патентам, публикациям, экспорту технологий».

Эксперт сообщил, что Татарстан находится на втором месте по инновационной активности предприятий. «В рейтинге есть показатель интенсивности затрат на технологические новации по организациям промышленного производства. То есть, это доля затрат в выручке предприятий. В Татарстане эта доля составляет почти 6 процентов. В Москве этот показатель равен 0,5 процента, в Санкт-Петербурге — 1,6 процента», – рассказал он.

Евгений Куценко подчеркнул, что Татарстан – лидер по качеству инновационной политики. «Бросается в глаза объем средств, привлекаемых из федерального бюджета на развитие инновационной инфраструктуры. Татарстан привлекает много и успешно», – считает он.

Говоря о резервах дальнейшего роста для республики, специалист отметил, что Татарстан «несколько проседает по удельному весу инновационных малых и средних предприятий, осуществляющих технологические новации».

«Это не случайность, что Татарстан занял первое место. Это результат большой работы по многим показателям. Татарстан – такой трудяга, который выжимает максимум из сложившихся условий», – резюмировал Куценко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2