news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев посетил премьеру спектакля Театра на Булаке

На премьерный показ спектакля «Краснобай» приехали нефтяники из Москвы, Волгограда, Самары, Перми и районов Татарстана.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В этот день, 28 июня, многое было впервые. Впервые Молодежный театр на Булаке работал на прославленной камаловской сцене, впервые студенты театрального училища играли на многосотенную аудиторию, впервые премьера спектакля была представлена только корпоративной публике и ограниченному списку журналистов.

«Я очень люблю театр, все это знают. Но я никогда еще в пять часов самого длинного дня года в театре не бывал. Я с этим всех вас поздравляю», – пошутил перед показом спектакля первый президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, отметив, что в какое бы время суток ни пригласили в театр, татарстанцы идут обязательно, потому что знают, любят и ценят искусство.

Поводом послужила повесть «Краснобай», которую написала в 60-е годы прошлого века Александра Яковлевна Сорокина-Грайфер. Ее сын, председатель совета директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» и АО «РИТЭК», опубликовал рукопись в 2000 году. «Все герои, о которых моя мама писала в своей повести, ожили сегодня в театре здесь в Казани. И для меня это действительно чудо, потому что с этим произведением было не все в порядке», – признался Валерий Грайфер.

«Она долго писала его, переделывала, отправляла в журналы. Ей говорили: ничего, есть у вас навыки. Ей уже лет за 40 было, рекомендовали учиться дальше. Но она, не учась, это произведение создала. И я, однажды разбирая по приезде в Сибирь ее архив, обнаружил эту папку, начал читать сам, увлекся. Попросил товарищей помочь издать эту скромную небольшую повесть о тружениках, селянах в 19 веке нашей родины. Так получилось, что все эти герои были еще нашему поколению известны. Поэтому все, что происходило, это имело реальный смысл».

Постановка спектакля осуществлена в рамках реализации Конкурса социальных и культурных проектов прославленной нефтяной компании. Ничего не скрывая и не приукрашивая, спектакль в постановке известного педагога и режиссёра Рустама Фаткуллина демонстрирует историю прародителей Валерия Грайфера - семей Минеевых и Сорокиных, о любви Аннушки и Андрейки, о рождении мальчика Якова, по прозвищу «Краснобай», о радостях и трагедиях в жизни простых людей, о поступке, который может изменить всю жизнь.

Роль Анны, главной героини, исполнила Наиля Фаткуллина – зрители Театра на Булаке хорошо знают актрису по спектаклям «Иллюзии чувств», «Небо. Самолет. Девушки», «О, счастливчик» и «Отель Vegas». В постановке «Краснобай» также принимают участие студенты Казанского театрального училища.

По окончании спектакля режиссер-постановщик поблагодарил руководство театра Камала за предоставленную возможность работать в этих стенах, зрителя Театра на Булаке за преданность и любовь и актеров, а также своих учеников, студентов второго курса КТУ. «Это такая мощная ответственность, это такой уровень в их жизни, что, наверное, многие вещи они пересмотрят и дай бог, чтобы у них тоже сложилась счастливая творческая судьба», – отметил педагог.

Премьера имела зрительский успех. Для сотрудников АО «РИТЭК», приехавших специально из Москвы, Волгограда, Самары, Перми и районов Татарстана, долгожданная постановка стала важным событием. Впервые такая массовая постановка появилась в репертуаре молодежного Театра на Булаке. Над ее созданием трудился внушительный коллектив профессионалов: сценограф, художник по костюмам, хореограф-постановщик, художник по гриму, педагог по вокалу. Спектакль «Краснобай» займет достойное место в театральной жизни столицы Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2