news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежный театр на Булаке представил в Казани премьеру спектакля «Краснобай»

В основу сценария легла повесть матери председателя советов директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» и АО «РИТЭК» Валерия Грайфера «Краснобай».

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Вчера в Казани на сцене Татарского академического театра имени Камала состоялась премьера спектакля «Краснобай», поставленного молодежным театром на Булаке под руководством Виктора Степанцова в рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Премьерный показ посетили государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель советов директоров ПАО «ЛУКОЙЛ» и АО «РИТЭК» Валерий Грайфер, заместитель председателя Государственного совета РТ Римма Ратникова, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, сотрудники АО «РИТЭК» из Москвы, Волгограда, Самары, Перми и районов Татарстана, а также рядовые зрители, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Режиссер-постановщик спектакля – Рустам Фаткуллин. В основу сценария легла повесть Александры Сорокиной-Грайфер «Краснобай», написанная в 60-х годах прошлого столетия. В 2000 году рукопись была опубликована ее сыном Валерием Грайфером в память о матери.

Перед началом спектакля Минтимер Шаймиев представил зрителям Валерия Грайфера и ознакомил их с благотворительной деятельностью компаний «ЛУКОЙЛ» и «РИТЭК» в Татарстане. 

Валерий Грайфер в своем выступлении рассказал об истории создания его матерью повести о жизни русских крестьян в позапрошлом веке; о том, как разбирая архив, нашел рукопись, решил опубликовать, и как постепенно появилась идея о ее сценическом воплощении. Он поблагодарил и создателей спектакля, и зрителей, пришедших разделить с ним радость этого события.

П

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2