news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Употребление рыбьего жира снижает риск инфаркта – ученые

В общей сложности за последние годы было проведено почти два десятка таких исследований, проходивших на территории 16 стран.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Употребление рыбьего жира снижает риск инфаркта и других проблем с сердцем и сосудами. Об этом сказано в статье, опубликованной в журнале «JAMA Internal Medicine», сообщает РИА «Новости».

«Изученные нами результаты опытов, в том числе и те, которые ранее нигде не публиковались, дают нам самую полную картину по тому, как омега-3 жиры влияют на здоровье и болезни сердца. Все эти исследования, вне зависимости от возраста, пола, расы или наличия диабета, показали одинаковый результат», – заявила Лиана дель Гоббо (Liana del Gobbo) из университета Тафтса (США).

Дель Гоббо и ее коллеги под руководством Дариуша Мозаффаряна (Dariush Mozaffarian) из Гарвардского университета (США) уже несколько лет изучают то, как «рыбная» диета и продукты с большим количеством непредельных жирных кислот влияют на здоровье человека.

В общей сложности за последние годы было проведено почти два десятка таких исследований, проходивших на территории 16 стран и в которых принимали участие примерно 46 тысяч человек, из которых 7,9 тысячи пережили инфаркты, а 2,7 тысячи умерли от сердечных приступов.

Объединение данных этих исследований и результатов опыта Мозаффаряна и его коллег показало, что употребление большого количества омега-3 жиров в среднем понижает шансы гибели от инфаркта и других проблем с сердцем на 10 процентов и никак не влияет на частоту и подверженность нефатальным сердечным приступам.

«Полученные нами данные говорят, что рыба и омега-3 кислоты являются частью здоровой диеты», – заключил Мозаффарян.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2