news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые выяснили, что у дочерей тучных отцов чаще возникает рак груди

Исследователи предупреждают: за несколько лет до зачатия ребенка полным мужчинам обязательно нужно начать сбрасывать лишний вес.

(Казань, 29 июня, «Татар-информ»). Дочери тучных отцов не только чаще страдают ожирением, но и больше подвержены опасности получить рак молочной железы. К такому выводу пришли ученые, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на портал «Medical News Today».

Исследователи работали с двумя группами мышей-самцов: первую группу кормили жирной пищей, вторую держали на здоровой диете. Затем самцы из обеих групп спаривались с самками нормального веса. Ученые выяснили: у дочерей тучных самцов чаще возникал рак молочной железы. «Конечно, мы провели исследование на мышах, но мы уверены, что наши результаты актуальны и для человека», – комментируют авторы работы.

По мнению ученых, у тучных отцов ухудшается качество спермы, что может привести к ожирению и образованию опухоли у дочерей. Исследователи предупреждают: за несколько лет до зачатия ребенка полным мужчинам обязательно нужно начать сбрасывать лишний вес.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2