news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэтесса Лиана Амирханова выпустила книгу «Китап яратучы малай»

Поэтесса призналась, что источником ее вдохновения является сын и эта книга посвящается ему.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Рамис Латыпов). «Татарское книжное издательство» выпустило сборник стихов для детей Лианы Амирхановой «Китап яратучы малай» («Мальчик, который любит книги»).

«Есть много мальчиков, которые любят игрушки, и много девочек, которые любят кукол. Некоторые не могут оторваться от компьютеров и планшетов. Среди них – и любители посмотреть телевизор, поесть конфет… А видели ли вы мальчиков, которые любят книги? Когда его ровесники сходят с ума от современных технологий, он увлекается чтением книг... Весь день книги заменяют ему и компьютер, и игрушки. Более того, он постоянно просит родителей и бабашку пойти с ним в книжный магазин», – говорится в аннотации к книге.

Лиана Амирханова родилась и выросла в Казани. Первой своей удачей она считает победу в десятилетнем возрасте в конкурсе «Пескэй», который проводил журнал «Салават купере».

Первая книга Амирхановой «Эниемэ сыенам» вышла в 1996 году. Также она выпустила книги под названием «Чулпы жыры», «Мин дэ ускэч», «Универсиада китабы». «Китап яратучы малай», изданная тиражом 2500 экземпляров, является пятой книгой автора.

Поэтесса призналась, что источником ее вдохновения является сын и эта книга посвящается ему.

Л.Амирханова дает положительную оценку современной татарской детской литературе. «Все писатели, начиная от Тукая до современных авторов, пишут хорошие произведения для детей. У нас много детских писателей. Критику пусть высказывают критики. Нужно чаще заходить в татарский книжный магазин, особенно с детьми. Но сложно найти татарскую книгу в каждом магазине, было бы хорошо, если бы они продавались везде», – говорит автор.

На стихи Лианы Амирхановой написано более 30 песен. Поэтесса рассказала, что ее стихи нравятся таким композиторам, как Ислам Сафин, Марс Кашипов, Ганс Сафиуллин, Масгут Имашев. В сборнике «Чулпы жыры» представлены стихи автора с нотами. Эта книга выпущена специально для музыкальных школ. Первой исполнительницей песни «Чулпы жыры» была дочь композитора Ислама Сафина Ляйсан.

«У нас практически нет книг-игрушек для малышей. Здесь нам бы не помешало брать пример с китайцев. Их книги для детей и играют, и поют, и показывают сказки. И наше «Татарское книжное издательство» публиковало несколько детских книг в Китае. Если бы мы научились делать это у себя, наши дети были бы очень рады», – отметила Лиана Амирханова.

Лиана Амирханова – член Союза писателей Республики Татарстан с 1999 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2