news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся фестиваль «Наука в летнюю ночь»

Жителей Казани ожидают лекции, интеллектуальные викторины, творческие мастер-классы и световое шоу.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани перед зданием Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ началась «Наука в летнюю ночь» – первое мероприятие образовательного цикла «PRO наука в КФУ».

В открытии мероприятия приняли участие вице-премьер РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, и.о руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, а также потомок великого русского поэта Александра Пушкина барон Александр фон Гревениц.

Сегодня у жителей Казани есть возможность поближе познакомиться с гуманитарными науками. Как рассказал ректор Казанского университета Ильшат Гафуров, цикл образовательных интенсивов «PRO наука в КФУ» будет посвящен вопросам и проблемам, которые волнуют общество. По его словам, КФУ развивается очень динамично, и те, кто пришел на мероприятие, смогут узнать, что происходит в вузе.

«Гуманитарный блок лекций посвящен трем институтам: филологии и межкультурной коммуникации, международных отношений, истории и востоковедения, педагогики и психологии. «Каждый из вас сможет посетить лаборатории, аудитории, пообщаться с учеными, аспирантами, увидеть все своими глазами», – отметил И. Гафуров.

Следующий цикл лекций, который состоится через неделю, будет посвящен естественнонаучному направлению.

«Студенческая Казань богата на разные формы получения знаний в разных областях. Старейший вуз города показывает, что он молод, креативен и щедр, проводя такое мероприятие», – отметил и.о руководителя исполкома Казани. Он также высказал идею проводить мероприятия такого формата и в парках города.

Казанцы могут послушать по шесть лекций по четырем направлениям: «Филология и культура», «Татаристика», «История и востоковедение» и «Психология».

Продолжительность лекции – 25 минут. Так, первую лекцию в шатре филологии и культуры провел доктор филологических наук, доцент кафедры русской и зарубежной литератур Артем Скворцов, который рассказал о современных художественных тенденциях в словесности, взаимоотношении поэтов и аудитории и проблемы книжного рынка. Вторая лекций была об истории музыки в шаржах. Третью лекцию проводит доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и прикладной лингвистики Камиль Галиуллин.

Несмотря на прохладную погоду, желающих послушать лекции оказалось немало. Как рассказала учитель русского языка и литературы Юлия Орлова, ей нравится формат мероприятия: «Здорово, что в городе проводятся такие мероприятия. Недавно в Казани прошел книжный фестиваль «Сменабукфест», а теперь образовательный цикл «PRO наука в КФУ». Хорошо, что есть возможность послушать интересных спикеров, увидеть любимых преподавателей. На мой взгляд, было мало рекламы мероприятия, хотелось бы, чтобы о нем знало больше людей, особенно старшеклассников», – отметила она.

Перед открытием мероприятия прошли дефиле в национальных костюмах и реконструкция средневековых боев, интеллектуальный квест «Каникулы Эйнштейна». Для гостей мероприятия организованы интеллектуальный квест, интерактивные занятия по психологии, творческие мастер-классы. Также состоится просмотр художественного фильма «Эмиль и сыщики» с последующим обсуждением и научно-образовательной игрой.

Напомним, мероприятие закончится световым шоу. Перед этим жители города увидят торжественное шествие представителей стран мира под музыкальное сопровождение progressive postrock-группы «Face in a crowd» и выступление этнопроекта Марселя Загидуллина «Nidi-project» (диджериду) и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2