news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У получивших солнечные ожоги детей растет риск заболеть раком кожи и меланомой во взрослой жизни

Раком кожи и меланомой болеют прежде всего взрослые, среди детей эти патологии встречаются крайне редко.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Не допускать получения солнечных ожогов малышами посоветовала сегодня молодым родителям на пресс-конференции ИА «Татар-информ» профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА Зинаида Афанасьева.

«У детей, получивших в детстве солнечные ожоги, выше риск во взрослой жизни заболеть раком кожи и меланомой. Необходимо защищать кожу специальными кремами, но не стоит на них сильно полагаться. Эти средства помогут не обгореть, но против воздействия вредного излучения, провоцирующего рак, они бессильны», – заявила спикер.

По ее словам, основной причиной возникновения меланомы и рака кожи является чрезмерное увлечение солнечными загарами и солярием. «Наши девочки, сжигающие себя в соляриях и часами загорающие под палящим солнцем, ставят себе клеймо на всю жизнь», – добавила она.

Врач рекомендовала осторожнее загорать светлокожим и рыжеволосым людям, поскольку их естественная защита от ультрафиолета слабее, чем у смуглых. То же самое касается имеющих родинки на теле. Они могут переродиться в злокачественные новообразования.

В Татарстане довольно редка меланома, которую в народе также считают раком кожи, но онкологи выделяют в отдельную категорию. Ею болеют пять-шесть человек из 100 тыс. При этом меланома, которая преимущественно развивается из родинки, очень опасна, так как быстро прогрессирует. Если рак кожи чаще всего встречается у пожилых людей, то меланомой болеют и люди более молодого возраста.

Врачи рекомендуют обращать особое внимание на перерождающиеся родинки, а также на родинки, имеющиеся с рождения или появившиеся после слишком интенсивного загара.

«Нужно обратиться к врачу, если наблюдаются быстрый рост родинки, а также изменение ее цвета – как правило, в темную сторону. Родинка может потемнеть не полностью, а частично. Нарушение ее покрова – тоже тревожный сигнал. Если родинка трескается, кровоточит, появляются язвочки, необходимо срочно обратиться к врачу», – подчеркнула профессор кафедры онкологии, радиологии и паллиативной медицины КГМА.

Напомним, рак кожи и меланома вышли в Татарстане на второе место по заболеваемости злокачественными новообразованиями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2