news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потомок поэта Фазыла Туйкина получил премию в области фантастической литературы

Роберт Ибатуллин удостоился премии за роман «Роза и червь».

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Ляйсан Исхакова). Писатель Роберт Ибатуллин удостоился премии имени Аркадия и Бориса Стругацких в области фантастической литературы за роман «Роза и червь». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сам автор.

Международная литературная премия в области фантастической литературы реализуется Фондом братьев Стругацких. Премия вручается с 1999 года самым лучшим произведениям в жанре фантастики в двух номинациях – «Лучшее художественное произведение» (роман, повесть, рассказ) и «Лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике или на фантастическую тему» (статья, рецензия, эссе, книга).

Как отметил писатель, «Роза и червь» – его первая книга, и для него стало неожиданностью получить такую престижную премию.

«Я не думал, что удостоюсь этой премии. Я даже не был к этому готов, потому что среди номинантов были и другие писатели, более опытные, чем я. Конечно, я обрадовался, что моя первая книга получила такую высокую оценку», – заявил он.

Роберт Ибатуллин родом из Уфы. Он окончил Башкирский государственный университет по специальности «Теория физики». Защитил кандидатскую диссертацию по истории Римской империи. С 2003 года живет в Москве и преподает физику и концепции современного естествознания в Московской государственной академии водного транспорта. Также занимается переводами, пишет произведения.

«В детстве я хорошо знал и разговаривал на татарском, сейчас, к сожалению, не помню своего родного языка. Поэтому я не знаком с современной татарской литературой. Однако я читаю произведения татарских писателей, которые пишут на русском, например Шамиля Идиатуллина. Много слышал и о нашумевшей книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». В ближайшее время обязательно прочту ее», – сказал он.
Стоит отметить, что Роберт Ибатуллин является продолжателем рода татарского поэта, драматурга, историка, фольклориста начала ХХ века Фазыла Туйкина.

Фазыл Туйкин родился в 1888 году в деревне Зай-Каратай ныне Лениногорского района. Окончил медресе «Мухаммадия» в Казани. После окончания работал учителем в родной деревне, а также в ныне Сармановском и Мензелинском районах. 1911-1914-годы в Уфе преподавал в медресе «Хакимия». С 1912 года его стихи публиковались в журнале «Шура», был издан подготовленный им фольклорный сборник «Созвездие песен», состоящий из башкирских и татарских народных композиций. Туйкин являлся сотрудником редакций газеты «Фикер», журналов «Шура» и «Магариф». Также он является автором пьес «Герои Отечества» («Ватан kaхарманнары) и «Жертвы жизни» («Тормыш kорбаннары»). Пьесы Фазыла Туйкина ставились труппами «Нур», «Сайяр» и «Ширкат» в Уфе и Оренбурге. В 1919 году в Оренбурге была издана первая часть научного труда «История тюрок», написанного им вместе с братом Кабиром Туйкиным. Вторая часть осталась неопубликованной.

В 1931 году Ф.Туйкина обвинили в буржуазном национализме и приговорили к тюремному заключению на 6 месяцев. В 1932 году был сослан в село Абдрахманово Альметьевского района, где преподавал в школе и собирал народный фольклор.

«Известно, что отец моего деда Фазыл Туйкин перевел на татарский язык отдельные части Корана. Он был репрессирован в 1973 году», – сказал в заключение Роберт Ибатуллин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2