news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Казанских электрических сетей провели рейд по выявлению несанкционированных подключений

На этот раз были отключены два частных домовладения в поселке Салмачи.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ») Сотрудники Казанских электрических сетей – филиала ОАО «Сетевая компания» провели совместный с представителями СМИ рейд по выявлению несанкционированных подключений электроэнергии.

На этот раз в зону внимания журналистов – представителей телеканалов «Эфир», «Казань», «ТНВ», информационного агентства «Татар-информ», газеты «Казанские ведомости» – попали частные домовладения в поселке Салмачи. Любопытно, что оба дома, где были выявлены несанкционированные подключения, возведены крупным застройщиком, реализующим впоследствии свои объекты физическим лицам.

Индивидуальное жилищное строительство, активно ведущееся в последние годы, привело к тому, что процедура технологического присоединения была максимально упрощена. Соответствующий договор имеется и в данных случаях. Однако, подключившись к инфраструктуре, по счетам эти собственники не платят. В связи с этим по заявке ОАО «Татэнергосбыт» был введен режим ограничения энергопотребления. Однако сотрудники КЭС выявили самовольное подключение – то есть, здесь наблюдалось так называемое бездоговорное потребление электроэнергии.

В первом доме (ул.Камышлы, д.2в) хозяева присутсвовали, но общаться с представителями Казанских электрических сетей предпочитали через забор. Долг их перед электросетевым предприятием превышает 21 тыс. рублей – такая сумма «набежала» за несколько месяцев. Поскольку собственники не передавали показания счетчиков и не спешили оплачивать скопившийся долг за потребленный ресурс, то в апреле гарантирующим поставщиком уже был выдан наряд об отключении нерадивых плательщиков. С тех пор прошло два месяца, но платежи за услугу так и не поступили.

Обходящий с регулярными осмотрами улицы поселка с целью сбора показаний счетчиков контролер группы реализации услуг Южного района электрических сетей филиала ОАО «Сетевая компания» – Казанских электрических сетей Виктор Репьев стал здесь известной фигурой. Он собирает показания счетчиков, записывает обращения жителей, консультирует по вопросам подачи заявки на техприсоединение. Он и заметил самовольное подключение, после чего по этому адресу была направлена рейдовая бригада Казанских электрических сетей.

Ее члены проводят отключение самовольно протянутого кабеля к опоре линии электропередач – восстановить электроснабжение жители дома смогут только после погашения долга. Только теперь придется оплатить не только долг, но и выезд рейдовой бригады, проводящей манипуляции на ЛЭП, а также сумму, начисленную по акту бездоговорного потребления электроэнергии. Последняя рассчитывается в соответствии с правилами не по показаниям, а по сечению провода.

Судя по внешнему виду, второй дом (ул.Камышлы, д.118-1)) до сих пор не заселен, но собственник у объекта имеется. Его энергопотребление (долг – 14 тыс. рублей) фиксирует прибор учета, вынесенный в соответствии с новыми правилами на опору линии электропередачи, в так называемый выносной щит учета. Наряду с ним здесь находится еще два ВЩУ потребителей электроэнергии из соседних домов, к которым у энергетиков никаких претензий не имеется.

Членам рейдовой бригады пришлось потратить немало усилий, чтобы разобраться в хитросплетении кабелей и выяснить, какой счетчик из трех принадлежит нарушителю, поскольку смотровое окно прибора учета закрыто куском полиэтилена. После обнаружения прибора ведущий к нему провод найден и обесточен. Чтобы восстановить электроснабжение, владельцу объекта придется посетить офис ОАО «Татэнергосбыт».

По словам заместителя директора по реализации услуг Казанских электрических сетей Дмитрия Казайкина, от таких периодических отключений страдают и добросовестные плательщики. Поскольку работы на воздушной линии подразумевают отключение этой линии, вся улица в момент отключения находится без напряжения. И все это – из-за абонента, который несвоевременно производит оплату. Кроме того, такие самовольные подключения наносят ущерб ОАО «Сетевая компания»: за пять месяцев этого года специалистами Казанских электрических сетей было зафиксировано 13 фактов безучетного потребления электроэнергии физлицами и 21 факт бездоговорного потребления. Суммарный объем начисленной энергии составил 135 тыс. кВт⋅ч.

ОАО «Сетевая компания» напоминает, что с 2016 года увеличились штрафы за самовольное подключение и использование электроэнергии. Они составляют от 10 тыс. до 15 тыс. рублей для граждан и от 100 тыс. до 200 тыс. рублей – для юридических лиц. Соответствующие изменения для укрепления платежной дисциплины потребителей ЖКХ прописаны в Федеральном законе №307-ФЗ от 3 ноября 2015 года. 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2