news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проханов и Шевченко приедут в Казань на конференцию с участием патриарха Кирилла

В рамках научного форума планируется обсудить стратегию развития России.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Известные ученые, журналисты и общественные деятели подтвердили свое участие в международной научно-практической конференции «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Научный форум пойдет с 19 по 21 июля в Казани с участием порядка 200 специалистов. Среди них – известный журналист и телеведущий, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, а также писатель, публицист и журналист, общественный деятель Александр Проханов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий.

Конференция пройдет в рамках подготовки к торжественной закладке памятного камня на месте воссоздания Казанского собора 21 июля. Соучредителями форума выступают Патриарший Совет по культуре, Татарстанская митрополия Русской православной церкви, Министерство культуры РТ, мэрия Казани, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанская духовная семинария, Государственный музей изобразительных искусств РТ.

Работа конференции пройдет в рамках трех секций 19 и 20 июля: «Духовные аспекты явления и почитания иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани», «Историческое значение Казанской иконы Божией Матери и Казанского Богородицкого монастыря для России и мировой цивилизации» и «Казанская икона Божией Матери в произведениях искусства и памятниках архитектуры». На 20 июля в Казанской Ратуше запланировано проведение пленарного заседания с участием Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов назвал предстоящую конференцию серьезным событием в научной и культурной жизни России. По его словам, в Казани соберутся выдающиеся ученые, исследователи из Российской академии наук и Российского исторического общества, церковные историки, искусствоведы.

Как отметил игумен Евфимий, форум соберет самых видных историков и специалистов в области истории Церкви и России. «Будет организован и круглый стол, в работе которого подтвердили свое участие Проханов и Шевченко, – сообщил он. – Здесь состоится дискуссия относительно текущей ситуации в России. Планируется обсудить и стратегию будущего развития России».

С программой конференции можно ознакомиться здесь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2