news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четыре лектория и прогрессивный рок представит «Наука в летнюю ночь» в Казани

Мероприятие пройдет перед зданием Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Сегодня вечером перед зданием Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ пройдет первое мероприятие «Наука в летнюю ночь» серии «PRO наука в КФУ». Об этом сообщается на сайте вуза.

Ожидается, что в открытии мероприятия примут участие вице-премьер РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, мэр Казани Ильсур Метшин, а также потомок великого русского поэта Александра Пушкина барон Александр фон Гревениц.

Для посетителей мероприятия организаторы подготовили четыре научно-популярных лектория по темам: филология и культурология, история и востоковедение, татаристика и психология, интерактивную образовательную и развлекательную зоны. На шести потоковых лекциях выступят преподаватели, выпускники и студенты КФУ. Так, среди тем лектория – столетний образ русской поэзии, история музыки в шаржах, клиническая лингвистика и нейролингвистика, калейдоскоп языков мира, разбор литературных жанров на примере сказок «Диснея» и фантастики Рэя Брэдбери.

На секции татаристики поднимут такие вопросы, как развитие татарской литературы в XX веке, загадки и парадоксы татарской истории, «непереводимое» в работе переводчика и другие.

О научных экспедициях и археологических исследованиях, феномене русского авангарда можно будет услышать в шатре истории и востоковедения. Здесь же представят обзор восточной философии и новейшей истории Китая, составят исторический портрет легендарного полководца.

Услышать о загадках человеческой души, психологических иллюзиях, анатомии конфликта посетители мероприятия смогут в блоке психологии.

Как следует из программы, опубликованной на сайте КФУ, в интерактивной зоне будет организована выставка редких изданий, научной и учебной литературы, исторического холодного оружия, изделий этнодизайна. Перед открытием мероприятия состоятся дефиле в национальных костюмах, можно будет увидеть реконструкцию средневековых боев. Кроме того, запланированы интеллектуальный квест «Каникулы Эйнштейна», лингвистический поединок, различные мастер-классы.

В 22.00 состоится торжественное шествие представителей стран мира под музыкальное сопровождение progressive postrock-группы «Face in a crowd», выступят этно-проект Марселя Загидуллина «Nidi-project» (диджериду) и др. В завершение гости увидят световое шоу.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2